Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения

Маркеры теперь сканируют тексты и посылают факсы, e-mail и SMS

Несмотря на то, что C Pen называют сканирующим маркером, ничего общего с обыкновенным маркером он не имеет: C Pen создан не для того, чтобы писать, а для того чтобы читать.

Встроенная в наконечник устройства цифровая камера фотографирует заданные участки текста, а система оптического распознавания символов OCR (optical character recognition) переводит эту картинку в редактируемый текстовый файл, причем, по заявлениям разработчиков, система распознавания настолько "непридирчива" к качеству, что в отдельных ситуациях сможет распознать даже блеклый или местами непропечатанный текст. Готовый текст можно передать на компьютер (использующий Windows 95, 98, NT, 2000) с помощью встроенного инфракрасного порта IRDa. Маркер построен на платформе 100 мегагерцового процессора Intel StrongArm. Маркер достаточно быстр в работе (скорость сканирования - 15 сантиметров в секунду) и способен запомнить до 3000 страниц печатного текста.

Модельный ряд C Pen пока невелик, он включает в себя три модификации маркеров: C Pen 200, C Pen 400, C Pen 800. Двухсотая серия имеет упрощенный набор функций - сканирование, запоминание текста, функция графического ввода, записная книжка. В усовершенствованных моделях 600 и 800 добавлена функция перевода на несколько языков и увеличен объем записной книжки. Все модели имеют жидкокристаллический дисплей, работающий либо в графическом, либо в двухстрочном текстовом режиме.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Одним из достоинств C Pen является большое количество встроенных приложений. В базовый комплект программного обеспечения входят программа OCR, служащая для распознавания текста, C-Read - текстовый редактор, C-Address - адресная книга, которая при необходимости синхронизируется с MS Outlook, C-Direct - прямая связь с РС, C-Write - распознавание графического вводa, C-Dictionary - словари (поставляются только с моделями C-Pen 600/800).

Одна из последних разработок C Technologies - программное обеспечение "C Message", которое позволяет пользователю послать факс, e-mail или SMS-сообщение через C Pen и мобильный телефон. Эта новая функция превращает C Pen в уникальное средство коммуникации. Сообщение может быть написано с помощью текстового редактора "C Write", который имеется в C Pen. Сообщение передаётся на мобильный телефон посредством инфро-красной связи. Номер факса, номер телефона и e-mail адрес можно занести в адресную книгу "C Address". "C Message" посылает e-mail, но не может непосредственно связываться с Internet. Сообщение специального формата E-post посылается как SMS-сообщение на особый шлюз "E-mail Gate Way", откуда оно конвертируется в обыкновенный e-mail формат. Как заявил Магнус Манхем, директор коммерческого отдела C Technologies AB, в настоящий момент два мобильных телефона прошли тест для работы с функцией "C Message": Nokia Communicator и Ericsson SH 888. "C Message" оптимально подходит для этих моделей, но также может использоваться с другими моделями телефонов, имеющими IR-порт и встроенный модем. К сожалению, "C Message" не имеет системы приёма, и используется только как средство отправления сообщений. Программное обеспечение "C Message" не входит в пакет C Pen при продаже, но может быть загружено с www.cpen.com.