Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

Крупнейший дата-центр Сибири. Подробности

Сибирское отделение первого общероссийского оператора мобильной связи "Мегафон" построило в Новосибирске два крупных центра обработки данных. Главными требованиями при осуществлении этих проектов были надежность оборудования, возможность масштабирования и быстрого обслуживания оборудования дата-центра. Второй ЦОД на момент открытия являлся самым крупным в Сибирском регионе.

В то же время решения, которые были заложены во время проектирования и строительства ЦОД, позволили долгое время безболезненно наращивать мощности. В результате этого физическое и моральное устаревание дата-центра оказалось очень медленным. "Модульность самой архитектуры позволяла нам постепенно наращивать производительность системы, – делится опытом Игорь Романов. – Благодаря этому были снижены первоначальные инвестиции, а впоследствии мы без больших затрат увеличивали мощность ЦОДа. Это происходило безо всякой остановки работы. Кроме того, модульность имеет еще одно преимущество – она позволяет ремонтировать элементы ЦОД без остановки всей системы. Например, заменять батареи – ведь у любой техники есть ограниченный срок жизни".

Сегодня ЦОД уже превзошел параметры, под которые он проектировался в 2005 году. Нынешняя мощность новосибирского ЦОД составляет более 200 КВт, при суммарной площади – около 250кв.м. С учетом затрат на охлаждение общая мощность достигает 300-350 КВт. По словам Игоря Романова для этого пришлось провести некоторую модернизацию дата-центра, но заложенная ранее возможность масштабирования позволила провести этот процесс практически безболезненно.


Владимир Тикунов, генеральный директор "Утилекс АйТи": ЦОД является продуктом интеграции до 17 инженерных систем

Благодаря широким возможностям инфраструктуры от АРС удалось добиться очень высокого значения такого важного показателя, как мощность на одну стойку. При стандартном оснащении, когда охлаждение осуществляется из-под фальшпола, мощность дата-центра обычно составляет 5-6 КВт на стойку. В новосибирском ЦОД "МегаФон-Сибирь" этот показатель достигает 8-10 КВт на стойку.

Дата-центр имеет тройное резервирование вводного электропитания: два канала от внешней электросети и один – от дизель-генератора. Но, поскольку оба канала оснащены ИБП, ЦОД способен работать при отключенном электричестве и заглушенном дизеле в течение примерно 50 минут.

Через горы, через расстояния

Особенности Сибирского региона, которые сказываются на любых видах бизнеса – это большие расстояния, низкая плотность населения и узкие каналы связи. Для решения этих проблем в новосибирском дата-центре "Мегафона" используются различные решения. В том числе и те, которые позволяют снизить нагрузку на канал связи: применение терминальных систем, топологии "звезда" и т.п.

О компании "Утилекс АйТи"

Российский поставщик услуг в области ИТ и консалтинга. Компания работает на ИТ-рынке с 1989 года. Основные направления деятельности — стратегический консалтинг, разработка и внедрение информационных систем, построение и поддержка ИТ-инфраструктуры, поставка оборудования и систем автоматизации, техническая поддержка. Согласно рейтингам СNews Analytics, "Утилекс АйТи" стабильно входит в 100 крупнейших ИТ-компаний России. Клиентами "Утилекс АйТи" являются: "Мегафон-Сибирь", S7 Airlines, ВТБ, УРСА Банк и другие крупные компании.

Следующая сложность, с которой сталкиваются практически любые инфраструктурные проекты в Сибири, заключается в том, что основные поставщики аппаратного обеспечения и услуг находятся далеко в европейской части России – главным образом в двух столицах. Поэтому одним из важнейших критериев при выборе вендора и интегратора для "Мегафона" является оперативность обслуживания. "Когда мы выбираем партнера, для нас очень важно, какое оборудование он нам предложит, насколько быстро это оборудование может быть поставлено, отремонтировано или заменено в случае необходимости. Вопрос цены, конечно же, является важным критерием при принятии решения, но мы так же обращаем большое внимание на сервисные возможности потенциального партнера именно в нашем регионе" – отметил Игорь Романов.


Нынешняя мощность новосибирского ЦОД составляет более 200 КВт

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В свою очередь подрядчик "Мегафона", компания "Утилекс АйТи", рассказала о своих предпочтениях при выборе заказчика. "Если со стороны заказчика нет человека, который был бы техническим специалистом, способным разговаривать с нашими экспертами на одном языке, или если у этого человека нет достаточных полномочий для осуществления проекта, мы отказываемся от такого проекта, – сказал Владимир Тикунов. – Если такого человека нет, это означает, что ЦОД заказчику на самом деле не нужен. Он еще не осознал, зачем ему эта дорогая игрушка. Как результат – проект отнимает много сил и средств, но с большой вероятностью проваливается".

Все выше, и выше, и выше…

Бизнес "Мегафона" в Сибирском регионе растет очень быстро. В то же время объем обрабатываемой информации увеличивается значительно быстрее роста абонентской базы. И, если сегодня в области притока абонентов наблюдается некоторое замедление, потребности в вычислительных мощностях и объемах обрабатываемых данных продолжают расти значительными темпами. Как объяснили специалисты "Мегафон-Сибирь" это вызвано не только ростом числа абонентов, но и ростом количества и качества предлагаемых сотовым оператором услуг. Таким образом возрастающие потребности бизнеса постоянно требуют от ИТ новых решений, новых мощностей и новых, еще более качественных и надежных технологий.

Сергей Филимонов / CNews