Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения

Игорь Торгов: Потеснить Microsoft вендорам будет сложно

Российский рынок системной интеграции не может быть бесконечным. И сейчас многие крупные вендоры стали пристальнее присматриваться к рынку СМБ. О нарастающей борьбе трех китов бизнес-решений Microsoft, SAP и Oracle в интервью CNews рассказал корпоративный вице-президент Columbus IT и генеральный директор Columbus IT Russia Игорь Торгов.

CNews: Компания Microsoft в середине августа этого года представила новую версию своей системы управления предприятием Microsoft Dynamics AX 4.0. Доступна ли сейчас в России Microsoft Dynamics AX 4.0? Какие ключевые изменения произошли в этой ERP-системе?

Игорь Торгов: Корпорация официально выпустила в свет Microsoft Dynamics AX 4.0 на всемирной партнерской конференции 10 июля 2006. На тот момент эта версия была доступна только в США. Ожидается, что локальные версии для Европы, в том числе и для России, появятся в конце 2006 – начале 2007 года. По нашим прогнозам, в России это должно произойти в декабре 2006. Тем не менее, наша компания уже имеет довольно большой опыт работы с новой версией Microsoft Dynamics AX. Так, например, в рамках глобальной инициативы Microsoft мы были выбраны в качестве партнера по тестированию бета-версии системы Microsoft Dynamics AX 4.0. На основе 4.0 мы построили у себя глобальную систему Time Management System – систему регистрации рабочего времени консультантов на проектах (это один из основных рабочих инструментов нашей компании). Кроме того, сейчас с рядом клиентов мы прорабатываем вопрос об их миграции на Microsoft Dynamics AX 4.0 и надеемся, что к моменту официального выхода системы в России как минимум один из наших клиентов уже будет работать на новой версии.

Игорь Торгов
Игорь Торгов: В основе абсолютного большинства методологий лежит один и тот же принцип, который, к слову, преподавали еще в советских институтах в 70-е годы

Что касается изменений функциональности, то, на мой взгляд, Microsoft Dynamics AX 4.0 не является каким-то принципиально новым революционным продуктом, это скорее эволюция предыдущей версии. Безусловно, одним из важнейших отличий ее от предыдущей версии является более высокий уровень масштабируемости и производительности. В сравнительном тесте двух версий, который недавно проводила наша компания, Microsoft Dynamics AX 4.0 превзошел предыдущую версию в производительности более чем на 40%.

Очень много интересных изменений произошло в области т.н. “usability” и “user experience” (удобство пользования). Тут можно упомянуть и новый интерфейс, выполненный по стандартам Microsoft Outlook, и возможность глобального поиска по всему приложению, а также role-based web-порталы, которые реализованы на стандартных технологиях Microsoft SharePoint. С точки зрения функциональности основные изменения произошли в области управления цепочками поставок, в модуле «Производство». Также произошло много небольших, но крайне «приятных» и нужных для пользователей улучшений в финансовых модулях системы. Появился новый модуль “Service Management”, который позволяет автоматизировать сервисное обслуживание. Эта функциональность может использоваться как «по прямому назначению», так и в качестве обеспечения технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов оборудования для производственных компаний. Наше первое отраслевое решение на этой платформе появится через три месяца после официального выхода версии 4.0. Это будет решение для розничной торговли.

CNews: Как сказано у вас на сайте, внедрение ИТ-проектов вы реализуете по методологии DIAMOND. В чем состоит уникальность этой технологии? Применяете ли вы эту методологию для проведения проектов в других странах, в которых Columbus IT имеет свои представительства?

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Игорь Торгов: На самом деле, в основе абсолютного большинства методологий лежит один и тот же принцип, который, к слову, преподавали еще в советских институтах в 70-е годы. Так что с точки зрения базовых блоков и шагов все методологии выглядят примерно одинаково. Особенность методологии DIAMOND заключается в том, что, во-первых, создавалась она именно под системы Microsoft Dynamics. Поскольку Microsoft Dynamics AX и Microsoft Dynamics NAV – это системы с открытым кодом приложений, они позволяют проводить средствами разработки системы разного рода модификации. Методология DIAMOND несет в себе очень четкий перечень политик, процедур и стандартных документов, позволяющих детально описывать и документировать весь процесс разработки в ходе проекта. Таким образом, по итогам проекта у клиента в распоряжении оказывается полный документально-технический архив всего, что на конкретном блоке реализовано сверх стандартной функциональности. Клиенту это позволяет застраховаться от ситуации, когда с уходом ключевых ИТ-сотрудников теряются данные по модификациям системы. Также такой свод документов чрезвычайно полезен при переходе на новую версию системы.

Второе отличие состоит в том, что методология DIAMOND изначально создавалась под потребности и «психотип» наших целевых заказчиков – компаний, относящихся к среднему бизнесу. Эта методология не содержит в себе шагов и действий, которые нужны для внедрения «тяжелых» систем, но она и не настолько проста как та, которая используется при внедрении решений для малого бизнеса. DIAMOND оптимально сбалансирована с точки зрения количества документов, шагов и действий, необходимых именно для наших целевых заказчиков.

И еще одно – небольшое, но важное – отличие, которое заложено не в самой методологии, а, скорее, в культуре ведения проектов, принятой в Columbus IT: у нас в компании за всю историю ее существования не было ни одного проекта, который не был бы выполнен по методологии DIAMOND. Этой методологии мы последовательно придерживаемся на протяжении вот уже 17 лет, и она используется во всех странах, где есть наши представительства; при этом она постоянно развивается и совершенствуется, вбирая в себя опыт и know-how самых успешных проектов.