Разделы

ПО Бизнес Цифровизация

Александр Колесов, iiii Tech: DevOps остается в центре внимания в ИТ-сфере в России

В мире информационных технологий скорость разработки и внедрения новых продуктов является ключевым фактором успеха. Компании постоянно ищут новые подходы и практики для оптимизации своих процессов. Один из таких подходов — DevOps — представляет собой объединение разработки и эксплуатации в единую систему, позволяющую ускорить выпуск новых версий продуктов и повысить их качество. Александр Колесов, руководитель направления Cloud и Infra Russia компании iiii Tech («Форайз»), рассказал о подходе компании к DevOps, значимых тенденциях в этой области и перспективах развития услуги Managed DevOps.

«Мы отталкивается от бизнес-целей клиентов: не стремимся все сломать и построить с нуля, а по максимуму используем клиентские наработки»

CNews: В чем заключается особенность подхода вашей компании к DevOps?

Александр Колесов: Мы внедряем DevOps-практики, предоставляем и поддерживаем инфраструктуру для DevOps и создаем комфортные условия для разработки более четырех лет. За это время наша команда существенно расширила пул компетенций в направлении DevOps, мы приобрели опыт работы с организациями из разных отраслей и, как следствие, сталкивались с разными запросами.

Пожалуй, главная особенность в том, что наша компания всегда смотрит на картину в целом и решает задачи не в вакууме, а отталкивается от бизнес-целей клиентов. Кроме этого, мы не создаем ситуаций, в которых заказчик попадает в зависимость от поставщика какого-то продукта или инструмента, и не предлагаем использовать какие-то решения только потому, что они хорошо нам знакомы. Еще один принцип, которого мы придерживаемся в работе, это принцип «не навреди» — мы не стремимся все сломать и построить с нуля, а конструируем DevOps в комфортной для клиента среде, прислушиваемся к пожеланиям заказчика и по максимуму используем клиентские наработки.

Александр Колесов, iiii Tech: DevOps актуален и для достаточно крупных компаний, которые переживают рост, либо отрыв от глобального мейнстрима

Наша компания понимает, что DevOps — это не просто набор инструментов или практик, но и особый подход к управлению жизненным циклом разработки. Мы не ограничиваемся только предоставлением инфраструктуры или поддержкой существующих решений, а стремимся к непрерывному совершенствованию процессов и технологий, в частности, мы помимо своего опыта привносим ещё и культуру DevOps, стараемся научить специалистов заказчика использовать best practices — и нам проще работать «по-правильному», и команда клиента сможет дальше работать с тем, что мы сделали.

CNews: Какие тенденции в области DevOps вы считаете наиболее значимыми для клиентов в России и как они влияют на стратегию вашего направления?

Александр Колесов: DevOps продолжает быть в центре внимания в ИТ-сфере в России. Если говорить о конкретных трендах, то автоматизация процессов остается одним из основных направлений, направленных на повышение эффективности и ускорение поставки продуктов на рынок. Эта тенденция особенно важна в тех сферах, где быстрая адаптация к изменениям критична в условиях динамичного бизнес-окружения.

Вторым значимым трендом является рост использования контейнеров, таких как Docker. Это способствует унификации окружений разработки и эксплуатации, позволяет создавать приложения, которые могут легко масштабироваться и перемещаться между различными средами.

Третий важный тренд связан с применением практик GitOps. Эти практики упрощают управление конфигурациями и обеспечивают непрерывность внесения изменений в инфраструктуру. GitOps позволяет создавать и отслеживать конфигурации в системе контроля версий, что способствует более прозрачному и контролируемому процессу разработки и развертывания.

Преимущества DevOps, такие как сокращение времени между релизами и повышение качества продуктов, объясняют его постоянную популярность в сфере разработки и операций в России. Из-за роста популярности этого подхода, на рынке наблюдается дефицит кадров, что приводит к большой конкуренции. В свете этих тенденций, все более актуальной становится услуга Managed DevOps.

«Мы смотрим в сторону автоматизации развертывания инфраструктуры и компонентов в нашем облаке»

CNews: Что такое Managed DevOps? В чем преимущество Managed DevOps перед in-house командой?

Александр Колесов: Можно сказать, что Managed DevOps — это «DevOps под ключ». Мы предоставляем комплексный набор инструментов и методов, позволяющих компаниям внедрять и автоматизировать процессы разработки, тестирования, развертывания и мониторинга программных продуктов. Managed DevOps позволяет автоматизировать и ускорить процессы сборки, тестирования и доставки приложений до пользователей, также обычно входит поддержка необходимой инфраструктуры: серверного и сетевого оборудования, специального программного обеспечения, администрирование систем и сервисов.

Как я уже говорил, спрос на DevOps-специалистов растет, но не все компании могут позволить себе найм in-house команды, откровенно говоря, не всем это и нужно — например, при недостаточном количестве задач держать в штате высокооплачиваемого специалиста может быть нецелесообразно, а еще инженеры в штате болеют, уходят в отпуск и увольняются. Последнее особенно затратно для бизнеса — не столько в финансовом плане, сколько в плане потери части знаний, компетенций, ослабления команды. Managed DevOps решает эти проблемы и дает компаниям возможность привлекать только то количество ресурсов, которое необходимо. Мы, в свою очередь, динамично отзываемся на потребности заказчиков и даем подходящую по компетенциям команду прицельно под задачу.

Можно провести аналогию с публичным облаком: у вас настроен автоскейлинг, нагрузка выросла, ресурсы автоматически добавились, пожар погасили — половина, допустим, Kubernetes-кластеров «отвалилась», инфраструктура продолжает работу как обычно, на среднем количестве ресурсов. Так и в Managed DevOps: например, если есть несколько проектов, то на старте можно выделить отдельного специалиста на каждый из них, что снизит время на разработку, так как разработка будет вестись параллельно. После завершения проектов, количество ресурсов, необходимых на поддержку, снизится.

CNews: Кому подойдет Managed DevOps? Какие компании чаще всего к вам обращаются?

Александр Колесов: Иногда приходится слышать, что Managed DevOps — это «удел» малого и среднего бизнеса, а крупные компании стремятся к созданию in-house команды, настроены нанимать специалистов в штат и так далее. Но я все-таки придерживаюсь другого мнения. На мой взгляд, DevOps актуален для достаточно крупных компаний, у которых не очень хорошо развита процессная составляющая, условная философия ИТ-разработки или управления ИТ-продуктами и услугами — компаний, которые переживают либо рост, либо, что последнее время уже менее актуально, но всё равно имеет место, переживают отрыв от глобального мейнстрима, который давал им глобальные процессы, глобальные инструменты.

Я думаю, максимальную пользу Managed DevOps принесет компаниям, которые внезапно решили развивать какой-то большой продукт или создавать второй проект параллельно с первым — ресурсов не хватает, хочется распоряжаться ими максимально гибко или нет уверенности, что все пойдет по плану, а нагрузка на специалиста будет равномерной и регулярной.

CNews: Какие вы видите перспективы развития и инноваций в области Managed DevOps в вашей компании и какие планы на будущее у вас есть для улучшения этого сервиса?

Александр Колесов: Сейчас мы смотрим в сторону автоматизации развертывания инфраструктуры и компонентов в нашем облаке. Это для нас приоритет номер один. В рамках этого направления мы стремимся создать гибкую, надежную и легко масштабируемую систему, которая позволит нам быстро и эффективно внедрять новые функции и исправлять ошибки. Это не только значительно сократит время на установку и конфигурирование сервисов, но и снизит вероятность возникновения ошибок, связанных с человеческим фактором.

Кроме того, автоматизация развертывания инфраструктуры позволит нам более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, что в свою очередь приведет к снижению затрат на обслуживание и повышению общей производительности системы. Это особенно важно в свете постоянно растущих требований к масштабируемости и гибкости наших сервисов. Мы планируем интегрировать нашу систему автоматизации развертывания с различными инструментами и платформами, чтобы обеспечить максимальную гибкость и возможность адаптации под различные требования пользователей.

erid:LjN8K2JXTРекламодатель: ООО «Форайз»ИНН/ОГРН: 7718773659 / ОГРН 1097746489477Сайт: https://iiii-tech.com