Разделы

Бизнес

Аркадий Мутавчи и Tacticum Investments: биография инвестора и история компании

Мутавчи Аркадий Иванович — бизнесмен, финансист, учредитель и акционер ряда компаний. Обладатель степени кандидата юридических наук и степени бакалавра экономических наук. С 2019 года — основной акционер Tacticum Investments.

Основание Long-Term Investments Luxembourg (ныне Tacticum Investments)

Инвесткомпания начала свою деятельность в 2014-ом. Собственником люксембургской организации выступала российская фирма «Долгосрочные инвестиции». Цель учреждения Long-Term Investments Luxembourg (LTIL) — реализация сделок в области прямых инвестиций на европейском рынке.

Место регистрации инвестиционной компании выбрано не случайно. Такое решение было принято на основе рекомендаций потенциальных кредиторов в сфере прямых инвестиций в Европе. Спустя время после покупки LTIL Мутавчи Аркадием Ивановичем, компания сохранила Люксембург в качестве страны регистрации. Однако бизнесмен изменил ее название на Tacticum Investments S.A.

Начало развития инвестиционной компании LTIL

Первая крупная сделка новой организации состоялась в мае 2014-го. LTIL купила 50% акций итальянской холдинговой компании Camfin. Она владела значительным пакетом ценных бумаг транснационального производителя автомобильных шин Pirelli. Сделку поддержали инвестиционные партнеры LTI Luxembourg. Но спустя 10 месяцев итальянский холдинг Camfin выкупил свои акции обратно.

Партнерские отношения с ChemChina

Следующий значимый этап в истории Long-Term Investments Luxembourg — партнерство с крупной химической организацией ChemChina. Компании заключили соглашение о сотрудничестве в августе 2015-го. Результатом стратегического партнерства стало создание холдинга MarcoPolo, в котором фирма LTIL получила миноритарную долю.

В октябре 2015-го созданная совместными усилиями компания выкупила акции Pirelli с рынка. Для проведения LBO (Leveraged BuyOut) холдинг MarcoPolo воспользовался заемными деньгами финансовых партнеров. Сделку сопровождал один из крупнейших транснациональных финансовых конгломератов — банк JP Morgan.

Смена собственника компании Long-Term Investments Luxembourg

Весной 2017-го холдинг «Долгосрочные инвестиции» и ее дочерние компании были приобретены фирмой WHPA. Один из существенных факторов сделки — портфель ценных бумаг компании, включая акции Pirelli во владении LTI Luxembourg. WHPA при покупке «Долгосрочные инвестиции» прогнозировала рост стоимости Pirelli и высокую дивидендную доходность акций производителя.

После реорганизации (разделения на промышленный и потребительский сегменты) осенью 2017-го фондовая биржа Милана в рамках релистинга потребительского сегмента включила акции Pirelli в список инструментов для торговли. Это вызвало кратковременный рост стоимости ценных бумаг. В рамках IPO инвесткомпания WHPA продала часть акций итальянского производителя шин.

Диверсификация инвестиционного портфеля LTIL

Одним из основных активов компании LTI Luxembourg долго оставались акции Pirelli. Но в 2019 году руководство фирмы пополнило портфель новым активом — ценными бумагами «Аптечная сеть 36.6». Российский бренд быстро развивался и имел большие перспективы для роста. По состоянию на конец 2019-го компания занимала 4% аптечного рынка в РФ.

Благодаря этой сделке Long-Term Investments значительно диверсифицировала риски. Покупка доли в аптечной сети повысила устойчивость инвестпортфеля LTIL.

Однако уже в конце 2019 года компания сменит собственника. Новым ее владельцем станет группа Tacticum, которая принадлежит Мутавчи Аркадию.

Мутавчи Аркадий Иванович: путь к созданию Tacticum Group

Будущий предприниматель родился в 1970-ом на территории Молдавской ССР. До 22 лет он жил в городе Унгены. Здесь Аркадий Иванович Мутавчи получил первый трудовой опыт, а в 1987 году окончил школу. Однако после армейской службы в 1992-ом он переехал в Москву. В России будущий инвестор начал работу с создания двух бизнес-проектов.

Первая предпринимательская инициатива Мутавчи относится к 1992 году. Совместно с партнером он создает компанию, которая покупает земельные участки. В рамках реализации проекта бизнесмены переформатировали назначение участков и реализовывали их под постройки санаториев и курортных комплексов. Для реализации проекта Мутавчи Аркадий вложил свои деньги, накопленные до переезда в столицу России.

Второй проект Мутавчи Аркадия Ивановича — компания Safety, которая импортировала товары из Германии в Россию. Для запуска этой фирмы бизнесмен привлек нового партнера.

Параллельно занимаясь бизнесом, предприниматель активно развивался в области управления. С 1992 по 1998 год Мутавчи Аркадий принимал участие в деятельности двух крупных российских компаний, которые занимались производством металлов и металлопроката. В них он занимал руководящие должности. В одной организации Мутавчи стал коммерческим директором, а в другой — заместителем генерального директора.

В 1994 году Мутавчи дополнительно начал пробовать себя в инвестициях — Аркадий зарегистрировал биржевой счет для торговли на рынке ценных бумаг. Вложения стали приносить предпринимателю существенную прибыль. За пять следующих лет Мутавчи Аркадий Иванович во много раз приумножил свой первоначально небольшой капитал. В 2014 ему присвоили официальный статус участника фондового рынка.

В конце 90-х Мутавчи Аркадий с партнерами реализовал два бизнес-проекта — торговую компанию «Шельда» и промышленную группу «Профинтек». В 2000-2002 гг. предпринимателю предложили выгодно продать свои доли в организациях. Мутавчи Аркадий Иванович на это согласился.

В 2015-ом бизнесмен расширил свои инвестиционные возможности покупкой компании «Триград». Ключевые сферы деятельности организации — прямые инвестиции, управление активами других компаний и структурирование сделок M&A. Аркадий Мутавчи владел инвесткомпанией «Триград» два года и занимал в ней пост генерального директора. Но в 2017 бизнесмен ее продал. Мутавчи Аркадий Иванович сосредоточился на собственном проекте — группе Tacticum.

Образование Мутавчи

Предприниматель имеет образование юриста и экономиста. Первый диплом об окончании вуза Мутавчи Аркадий Иванович получил в Москве в 2001 году. После он продолжил учебу по юридической специальности. В 2004-ом Мутавчи Аркадий был удостоен статуса кандидата наук в сфере юриспруденции.

Второй диплом о высшем образовании Мутавчи получил в 2010 году. Местом его учебы стала Российская академия государственной службы (РАГС) при Президенте РФ.

Покупка LTIL Мутавчи Аркадием: появление Tacticum Investments

До конца 2019 года компания WHPA (через LTIL) оставалась миноритарным акционером производителя шин Pirelli. Компания надеялась на рост ценных бумаг: в этом заключалась инвестиционная стратегия организации. Но с конца 2017-го цена акций снижалась. За два года ценные бумаги упали в цене до 4,5 евро. При этом их максимальный курс в 2017 составлял 7,87 евро.

В том числе из-за этого в конце 2019-го инвестиционная организация WHPA продала LTI Luxembourg группе Tacticum, которая принадлежит Аркадию Мутавчи. Компании предпринимателя перешли все активы LTIL, включая миноритарную долю в Pirelli.

Мутавчи Аркадий Иванович в тот момент считал, что европейский фондовый рынок находится в упадке, но вскоре должен восстановиться, что спровоцирует рост акций шинного предприятия. На этой идее была построена финансовая стратегия Мутавчи Аркадия при покупке LTIL.

После завершения сделки Мутавчи провел ребрендинг люксембургской компании. Она получила название Tacticum Investments S.A. С этого начался новый виток развития организации. Под руководством Мутавчи Аркадия была обновлена финансовая стратегия компании, изменен подход к управлению активами и поставлены новые цели.

В 2022-2023 гг. условия на финансовых рынках существенно изменились. Поэтому Tacticum Investments под руководством Аркадия Мутавчи осуществила выход из акций Pirelli в рамках своей инвестиционной стратегии.

Инвестиционная компания Мутавчи сегодня

Tacticum Investments S.A. продолжает работать в Люксембурге. Финансовая компания Мутавчи Аркадия Ивановича занимается прямыми и портфельными инвестициями, работая с широким перечнем финансовых активов. Также Tacticum Investments оказывает консультационные услуги.

Фирма Мутавчи Аркадия стремится к максимизации прибыли от вложений путем инвестирования средств в перспективные активы с долгосрочным потенциалом. Подход Tacticum Investments базируется на глубоком понимании различных секторов экономики и динамики их развития, а также использовании международных связей.

Для достижения долгосрочных результатов компания Tacticum Investments S.A. существенную часть капитала инвестирует в высоколиквидные ценные бумаги и облигации. Наличие таких активов в портфеле обеспечивает его гибкость к различным изменениям в экономической среде. При этом активы организации Мутавчи диверсифицированы по отраслям и географии. Это снижает риски инвестиций и обеспечивает стабильность инвестиционного портфеля.

Один из основных факторов развития Tacticum Investments — команда сотрудников. В компании Мутавчи Аркадия работают аналитики и консультанты с многолетним опытом в области портфельных и прямых инвестиций, а также структурирования сложных сделок M&A.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость