Разделы

sberpro Бизнес Интернет

Бизнес и интернет будущего: кто выиграет в эпоху нейронета

Распространение Web 4.0 прогнозируют к 2040 году, однако это может произойти и раньше — учитывая, что часть инструментов и технологий мы используем уже сейчас. Разбираемся, что такое нейронет, как он повлияет на бизнес и почему компаниям следует готовиться к новой интернет-эпохе уже сейчас.

Новое поколение интернета

По определению ЕС, Web 4.0 — это четвертое поколение интернета, в котором цифровые и реальные объекты и среды взаимодействуют друг с другом. Web 4.0 также называют нейронетом — симбиотической сетью, в которой стирается граница между реальным и виртуальным миром, между искусственным интеллектом и живыми людьми.

Вспомним этапы развития интернета.

  • 1990–2002: Web 1.0

Рождение интернета. Тим Бернерс-Ли описывает всемирную паутину как сеть «только для чтения». Сайты статичны: пользователи ищут информацию и могут обмениваться ею друг с другом, но не с сайтами. Однако для бизнеса это уже важный канал коммуникации, позволяющий расширить аудиторию.

Переход от статичных страниц к веб-приложениям. Созданы и развиваются соцсети. Бизнес получил возможность не только информировать клиента, но и получать обратную связь и удерживать аудиторию.

Нейронет изменит не только интернет, но и отношения человека с технологиями
  • 2008 наши дни: Web 3.0

Сеть может определять структуру данных, связывать их и повторно использовать в различных приложениях. Web 3.0 также определяют как семантическую паутину, единую огромную базу данных, которая позволяет машинам реагировать на сложные запросы, а пользователям — легко находить информацию, делиться ею и объединять ее.

Развивается искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей и облачные технологии, а с ними — спектр возможностей для взаимодействия бизнеса и клиента.

  • С 2040 года: Web 4.0

Симбиоз между искусственным интеллектом и человеком, где роботы и люди взаимодействуют на равных. Взаимная интеграция виртуального и реального миров. У компаний появляются как возможности, так и потребность по-новому выстраивать отношения с клиентом.

Хотя развитие сети делят на этапы, переход от одной интернет-эпохи к другой не случается одномоментно. Какое-то время элементы прежнего и нынешнего интернета сосуществуют друг с другом, со временем новое постепенно вытесняет старое. То же будет происходить и с Web 4.0.

Часть технологий четвертого поколения мы используем уже сегодня. Бизнес задействует большие данные и ИИ для финансовых операций, диалога с покупателями, изучения потребностей клиентов, обработки заказов, управления производством и создания медиаконтента. Умные колонки, виртуальная и дополненная реальность — все это элементы Web 4.0, которые присутствуют в нашей жизни. В будущем они будут занимать в ней больше пространства и играть более важную роль.

Нейронет: новые отношения с миром

Ведущую роль во всех направлениях развития интернета будет играть искусственный интеллект. Нейронет изменит не только интернет, как мы его знаем, но и отношения человека с технологиями и с окружающим миром.

Сейчас мы используем ИИ как инструмент, причем инструмент новый и с ограниченными возможностями. С его помощью можно рисовать картинки и писать тексты, но лишь в качестве подспорья. Навыков ИИ пока недостаточно, чтобы передоверить ему эти задачи полностью. Пользователи охотно общаются с виртуальными помощниками и могут пользоваться его рекомендациями — например, при выборе фильма или игры. Но когда нам нужно детское кресло в машину, мы сами решаем, каким оно должно быть, ищем информацию, определяемся с критериями и сравниваем цены. Мы сами составляем список дел и держим в голове планы.

ИИ умеет только то, чему его научили, и сейчас кажется, что это немного. Однако развитие ИИ продолжается. В конце концов машина и человек начнут взаимодействовать на равных, обучая друг друга. ИИ будет становиться умнее, а человек начнет больше ему доверять. Например, сделать еженедельный заказ продуктов. Или выбрать лучший товар по соотношению «цена — качество». Все больше информации люди будут держать в облаке, а не в голове.

За счет развития ИИ и нейронета на новый этап выйдет развитие целого ряда отраслей. В качестве инструмента ИИ уже сейчас задействуют в логистике, ритейле и муниципальном управлении для решения конкретных задач. В будущем его начнут использовать для комплексного, системного управления, ускорения и повышения точности операций.

Одна из самых перспективных и масштабных сфер применения ИИ — здравоохранение. Уже сейчас эксперты высоко оценивают потенциал нейросетей в диагностике заболеваний и разработке лекарств, пишет Forbes. Так, точность обнаружения онкологических заболеваний с помощью ИИ достигает 94% — это больше, чем в случаях, когда диагнозы ставит человек. Среди возможностей ИИ и перспектив развития медицины — отслеживание состояния здоровья и персонализированная медицина, автоматизация процессов управления клиникой, коррекция неврологических нарушений.

Нейронет и бизнес

Для бизнеса наступление эпохи Web 4.0 означает и новые вызовы, и новые возможности.

К первым относится повсеместное распространение и активное использование инструментов ИИ, которое в ряде отраслей станет стандартом, необходимым минимумом. Компании, которые не внедрят эти технологии вовремя, отстанут от конкурентов.

С изменением у потребителей взгляда на мир бизнесу придется искать новые пути и способы взаимодействия с клиентами. Чем больше пользователи будут полагаться на искусственный интеллект, тем меньше у компаний останется возможностей для прямого и персонализированного взаимодействия.

К сфере возможностей относится прежде всего востребованность технологий, на которых основан Web 4.0. Его развитие даст толчок и развитию компаний, работающих в соответствующих сферах. Использование технологий дополненной и смешанной реальности предполагает развитие интернета вещей, машинного обучения, нейросетей и необходимого для этого ПО и «железа». Для работы с большими массивами данных понадобится стабильный и надежный интернет, а для использования возможностей нейронета — широкое покрытие, что предполагает новый этап развития сетей 5G.

Изменятся и бизнес-процессы внутри компаний. Web 4.0 позволит автоматизировать рутинные операции, минимизировать или исключить участие в них человека, что позволит сократить количество персонала и высвободить время сотрудников для ответственных и творческих задач, которые нельзя поручить искусственному интеллекту.

Заменят ли машины людей?

Стоит ли смотреть на Web 4.0 как на очередной шаг к тому, что в итоге роботы заменят человека?

Вряд ли это возможно — по крайней мере, в обозримом будущем. Технологии ИИ стоят денег, и любую из них еще долго будут оценивать с точки зрения того, насколько затраты оправданы.

Результаты любой работы ИИ — и стандартной, рутинной, и творческой, — анализирует и оценивает человек. Он решает, как их использовать, и он же несет за это ответственность.

erid:Kra23ZbvdРекламодатель: ПАО "Сбербанк"ИНН/ОГРН: 7707083893/1027700132195Сайт: http://www.sberbank.ru/ru/

Анна Приклонская