Разделы

ИТ в госсекторе Маркет

Бизнес готов инвестировать в государственные ИТ

Государственные ИТ-проекты будут развиваться. Однако, по мнению участников организованной CNews Conferences при поддержке CNews Analytics конференции «ИКТ в госсекторе: работа продолжается», в новых экономических и политических условиях приходится осваивать новые модели их реализации. Среди них государственно-частное партнерство и переориентация на восточных поставщиков.

Россия постепенно движется по пути от электронного правительства к электронному обществу, рассказал участникам организованной CNews Conferences при поддержке CNews Analytics конференции «ИКТ в госсекторе: работа продолжается» Владимир Авербах, директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи РФ. В стране развиваются электронные услуги и функции, количество офлайн-операций постепенно снижается, появляется возможность применять результаты электронных госуслуг в электронном виде.

Государственные ИТ-проекты

Сегодня пользователи ЕПГУ могут получить электронную справку о состоянии счета в Пенсионном фонде, а затем отправить ее в банк для оформления кредита. В планах министерства реализовать подобный алгоритм предоставления сведений о материнском капитале. Также граждане уже получают электронные и СМС-уведомления о штрафах за нарушение ПДД, а в скором времени такая услуга будет предоставляться и в отношении задолженностей из ФССП России. Актуальность информации можно будет проверить также в режиме онлайн.


Новые тенденции в развитии электронных госуслуг – это возможность заказать их на ЕПГУ и получить результат в выбранном МФЦ, размещение виджетов электронных услуг с ЕПГУ на региональных порталах и сайтах заинтересованных коммерческих организаций, а также создание единого бренда госуслуг, который будет способствовать их популяризации на всех уровнях.

Электронная услуга начинается на ЕПГУ и заканчивается в МФЦ

Источник: Минкомсвязи РФ, 2015

Основными задачами текущего года, по словам Владимира Авербаха, являются перевод ЕПГУ на новую бета-версию для части федеральных услуг, запуск новых механизмов навигации и поиска, мобильной версии для всех ключевых сервисов, оплаты всех задолженностей, части пошлин, внедрение единой модели оказания услуги ЗАГС, получения охотбилета, а также реализация раздела помощи как единого центра поддержки граждан, сервисов записи на прием в ведомства и геопоиска точек регистрации и МФЦ. Кроме того, Минкомсвязи совместно с правительством Москвы собирается запустить пилотный проект по созданию «Открытой платформы».

Министерство также прорабатывает возможность использования СМЭВ-3 не только для организации обмена информацией между ведомствами, но и для реализации контрольно-ревизионных функций. Таким образом будет обеспечена гарантия доставки запросов и контроль их исполнения.


О необходимости использования накопленных госведомствами данных для предоставления услуг населению говорил Алексей Херсонцев, директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ. 26 марта 2014 г. был запущен портал открытых данных Российской Федерации data.gov.ru. На сегодняшний день на нем размещено 3700 наборов данных. Подобные порталы созданы также в 16 субъектах РФ, еще в 53 существуют соответствующие разделы на официальных сайтах региональных правительств. В общей сложности на них раскрыто более 10 тыс. наборов данных.

Использование государственных данных бизнесом

Источник: Минэкономразвития, 2015

В планах ведомства – предоставление доступа к ним бизнесу, который впоследствии сможет создать на их основе множество сервисов. Оптимальной моделью такого доступа, по мнению спикера, является использование организации, которая будет подключена к СМЭВ и возьмет на себя маршрутизацию и выверку поступающих запросов.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Пользователи ГИС ЖКХ

Источник: Минкомсвязи РФ, 2015

На настоящий момент принято более 50% подзаконных актов, необходимых для функционирования ГИС ЖКХ, сообщил участникам конференции заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев. Большая часть технологий уже реализовано – в процессе тестирования находится около 80 государственных и частных систем. Подписано 69 соглашений оп опытной эксплуатации ГИС ЖКХ с российскими регионами, в системе зарегистрировано более 15 900 поставщиков информации.



Тимур Меджитов: Госзаказчики хотят решать на ECM-платформе не только классические задачи

Тимур Меджитов

Как изменилось отношение госзаказчиков к традиционным ECM-решениям? Об этом CNews рассказал Тимур Меджитов, заместитель директора компании Directum по работе с органами власти.

CNews: Насколько изменился спрос на ECM-системы со стороны госорганизаций в новых экономических и политических условиях?

Тимур Меджитов: Интерес со стороны государственных организаций остался на прежнем уровне, но изменилась конъюнктура рынка. Далеко не все проекты, проработанные заказчиками, получают итоговое одобрение со стороны высшего руководства. Ключевая причина – новые экономические условия.

Читать далее