Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация

Гендиректор «дочки» Сбербанка организует в России сборку оборудования IBM

Компания «Технопром», недавно приобретенная главой «Сбербанк-Капитала» Ашотом Хачатурянцем и совладельцем «Н-Транс» Константином Николаевым готовится объявить о первом в России OEM-партнерстве с IBM.

Интегратор «Технопром» в ближайшие дни намерен объявить о начале совместного проекта c IBM, в результате чего «Технопром» станет первым российским OEM-партнером американской корпорации.

По информации CNews, заявление о проекте партнеры сделают 30 октября 2014 г. Партнерство будет касаться создания и поддержки «Технопромом» решений на основе Power-платформы IBM.

Подробности соглашения компании пока не раскрывают.

Малоизвестный интегратор «Технопром» был приобретен в начале октября 2014 г. Ашотом Хачатурянцем, главой «Сбербанк капитала», «дочки» Сбербанка, и Константином Николаевым, совладельцем крупного транспортного холдинга «Н-Транс» (бывшего «Северстальтранса»), с 2011 г. неизменного номинанта рейтинга Forbes «Богатейшие бизнесмены России».

Никакие параметры этой сделки не раскрывались. Как сообщали CNews источники на рынке, покупка «Технопрома» Хачатурянцем и Николаевым была обусловлена скорым началом крупного проекта с иностранным вендором.

Сам Сбербанк и IBM в конце 2013 г. заключили «меморандум о стратегическом сотрудничестве», направленный на оптимизацию поставок оборудования и ПО, а также поиск возможных путей модернизации ИТ-инфраструктуры банка. В частности, согласно этим договоренностям, IBM еще в 2013 должна была перейти к прямым поставкам оборудования и ПО в Сбербанк.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

С июня 2014 г. «Технопром» возглавляет Константин Юнов, работавший прежде в крупных телекоммуникационных компаниях (ЮТК, «Мобиком-Кавказ»), и в 2008 г. ставший директором по информационным технологиям «Мегафона». В 2012 г. в рамках происходивших в операторе кадровых перестановок он покинул «Мегафон» и «занимался собственными проектами, в частности, аудитом для крупных корпораций и преподавательской деятельностью».

IBM Power - это семейство высокопроизводительных процессоров, основанных на RISC-архитектуре, развиваемое компанией с начала 1990-х годов. На процессорах Power предыдущего поколения 7+ был основан суперкомпьютер Watson.

В последние годы спрос на процессоры Power снизился. Во II квартале 2014 г., по сообщению IDC, из-за низкого спроса на серверы с архитектурой Power, продажи серверов IBM сократились более чем на 10%.

Для продвижения архитектуры Power в 2013 г. IBM создала отраслевую организацию OpenPOWER Foundation. Хотя процессоры Power-архитектуры предназначены, главным образом, для создания серверов и мейнфреймов, альянс OpenPOWER включает в том числе и создателей ПО, решений для обработки видео, сетевого оборудования, систем хранения данных и т.п. В частности, в него входят Google, Hitachi, Nvidia, разработчик Linux Ubuntu Canonical, производитель сетевых решений Mellanox и другие компании.

Владислав Мещеряков