Разделы

Техника

За 4 дня сделано более 1 млн предзаказов на Android-смартфон Nokia X

Китайские покупатели заказали 1 млн Android-смартфонов Nokia X за первые 4 дня после того, как популярный местный интернет-магазин JD.com открыл предзаказ.

Компания Nokia объявила в Twitter том, что число предварительных заказов на Nokia X в Китае достигло 1 млн.

Смартфон Nokia X был анонсирован в конце февраля 2014 г. Его особенность состоит в платформе Android, которую Nokia использует в своих аппаратах впервые.

Модель оснащена 2-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 200 с частотой 1 ГГц, имеет 512 МБ ОЗУ и накопитель на 4 ГБ и поддерживает карты памяти до 32 ГБ. Устройство оборудовано 4-дюймовым дисплеем с разрешением 800 х 480 пикселей, 5-МП камерой без вспышки, аккумулятором на 1500 мАч и поддержкой двух SIM-карт.

В устройстве использован интерфейс Fastlane, отдаленно напоминающий «плитки» в интерфейсе Windows Phone. Смартфоны семейства Nokia X ориентированы на использование фирменных сервисов Nokia и Microsoft: картографии HERE, музыкального сервиса Nokia MixRadio, поисковика Microsoft Bing, хранилища OneDrive и т. д. Доступа к магазину приложений Google Play нет, но есть доступ к Nokia Store, «Яндекс.Store» и другим сторонним каталогам.

Помимо Nokia X, были представлены модели Nokia X+ и Nokia XL с улучшенными характеристиками, которые также базируются на Android.


Nokia X: 1 млн предзаказов за 4 дня в Китае

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Стоимость Nokia X в Китае составляет 599 юаней (около $97). Наблюдатели считают, что большое число предзаказов обусловлено, в первую очередь, низкой стоимостью. Однако веб-сайт LiveSide.net отмечает, что указанный миллион предзаказов был достигнут в популярном китайском интернет-магазине JD.com, в котором был объявлен конкурс. Посетителям предлагалось принять участие в конкурсе и выиграть Nokia X после того, как они закажут устройство. При этом сайт не брал никакой предоплаты и позволял отказываться от бронирования смартфона.

Начало продаж Nokia X в России ожидается до конца I квартала 2014 г. Цена составит 4990 руб.

Сергей Попсулин