Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

После тюрем видеотаксофоны расставляют по улицам России. ФОТО

В селах Тульской области начали появляться видеотаксофоны российской разработки, устанавливает которые «Центртелеком». Раньше подобные средства связи в России были доступны только заключенным. Другие операторы связи сомневаются, что такая услуга может быть востребована за пределами тюрем.

В Тульской области началось тестирование видеотаксофонов. Как утверждают в компании «Центртелеком», занимающейся их установкой, это первые подобные средства связи в России, установленные в общественных местах. Сейчас все шесть уже работающих устройств находятся в сельской местности. Курирует проект Федеральное агентство связи (Россвязь).

Как рассказал CNews Роман Оборин, представитель пермской компании «Интеллектуальные системы и технологии», разработавшей эти видеотаксофоны, устройства предназначены не только для видеосвязи. С их помощью можно совершать и принимать обычные звонки и вызовы по IP-сетям, пользоваться интернетом, в том числе отправлять электронную почту, сохранять файлы на USB-накопителе. При этом, по его словам, бесплатными являются лишь входящие звонки и доступ к ряду сайтов госуслуг и органов российской власти, за все остальные функции пользователям придется платить.

Каждому таксофону присваивается индивидуальный номер телефонной сети общего пользования. Передача видео для входящих и исходящих вызовов возможна, если второй абонент пользуется таким же устройством, либо аппаратным IP-видеотелефоном или же ПК с установленным ПО для IP-телефонии. Все видеотаксофоны оснащены сенсорным десятидюймовым экраном. Их тестирование должно завершиться в сентябре 2010 г. Если услуги, предоставляемые видеотерминалами, будут пользоваться спросом у населения Тульской области и проект одобрит Россвязь, то такие устройства будут установлены и в других регионах страны, говорят в компании-разработчике. Стоимость одного видеотаксофона составляет порядка 60-80 тыс. рублей.

Интересно, что до этого пилотного проекта в Тульской области пользоваться такими устройствами могли лишь заключенные российских тюрем. В прошлом году в рамках проекта «Видеосвидание» видеотаксофоны были установлены в ряде исправительных учреждений Красноярского края, Новосибирской области, Томска, Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга. В будущем планируется оснастить видеотаксофонами тюрьмы других городов и создать в них единую сеть видеопереговоров.

В «Центртелекоме» не смогли ответить на вопрос CNews о тарифах, но известно, что, например, в тюрьмах Красноярского края по данным за март 2010 г. стоимость соединения составляла 7,5 руб., а минута разговора – 2,5 руб.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Другие операторы сомневаются в том, что видеотаксофоны будут пользоваться спросом. В МГТС CNews рассказали, что некоторое время назад вводили услугу видеоконференцсвязи с использованием специальных телефонов, однако она оказалась невостребованной и была свернута. Одна из проблем, с которой столкнулась тогда компания – что у принимающей видеовызов стороны должно быть установлено такое же оборудование, как и у звонящего абонента.

По мнению Аркадия Семенова, директора департамента таксофонной сети МГТС, дальше тюрем услуга видеовызова вряд ли пойдет. «Сама технология видеовызова с таксофона существует уже много лет, однако широкого распространения она так и не получила, - говорит он CNews. - Подобная услуга может быть востребована там, где нет других вариантов чаще видеть человека, например, в тюрьмах». Что же касается выхода в интернет с таксофона, то здесь в МГТС заявили, что их таксофоны позволяют это делать уже несколько лет. Правда, по словам Семенова, эта услуга тоже не слишком востребована.

Наталья Лаврентьева