Разделы

Телеком Контент

CDNvideo запустил услугу перекодирования видео «на лету»

Компания CDNvideo — оператор сети доставки контента (CDN) в России и странах СНГ — объявила о начале предоставления сервиса «Перекодирование видео на лету», который упрощает переход российских контент-провайдеров на технологию адаптивного потокового вещания. Новая услуга CDNvideo не имеет аналогов на российском и мировом рынках и представляет интерес, прежде всего, для всех распространителей видеоконтента в интернете, включая медиапорталы, интернет-СМИ, интернет-магазины, учебные центры, консалтинговые компании и др., говорится в сообщении компании.

При адаптивной видеотрансляции пользователи перестают страдать от перерывов в показе видеоматериалов, возникающих, когда плеер подгружает очередную порцию видеофайла. Эта проблема становится особенно острой, когда видеоматериалы представлены в высоком качестве, а пропускная способность канала к пользователю недостаточна или непредсказуемо меняется. При адаптивной трансляции сужение канала приводит к автоматическому переключению плеера на видеопоток с меньшим битрейтом, а расширение канала — к переходу на более высокий битрейт. Таким образом, просмотр идет практически непрерывно, причем в любой момент пользователь получает наивысшее возможное качество изображения, отметили в CDNvideo. Переключение битрейтов происходит автоматически, под управлением видеоплеера.

Технология адаптивного вещания позволяет контент-провайдеру удержать и расширить свою аудиторию и, соответственно, повысить свои доходы при любом способе монетизации: использовании рекламы или получении платы за просмотр видеоматериалов. Однако до появления новой услуги CDNvideo, переход на адаптивное вещание требовал от провайдера предварительного конвертирования видеофайлов — по числу поддерживаемых битрейтов, что значительно увеличивало объем видеоархива, требовало дополнительных затрат времени и средств. Теперь конетент-провайдеру достаточно, как и прежде, загрузить лишь одну копию видеоролика в хорошем качестве, а новый сервис CDNvideo по мере получения запросов от пользователей «на лету» производит их перекодирование в видеопотоки с разными битрейтами (контент-провайдеру нужно только определить их уровни), говорится в сообщении компании.

Новый сервис CDNvideo поддерживает оба основных формата адаптивного потокового вещания: Adobe HTTP Dynamic Streaming (HDS) и Apple HTTP Live Streaming (HLS). Поддерживаются все распространенные абонентские устройства, включая iPhone, iPad, планшеты и смартфоны на базе Android, ноутбуки и ПК, телевизионные приставки и др.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Доставка видеопотока потребителю производится по сети CDN компании CDNvideo. При этом скачивание оригинального файла с сервера-источника начинается, лишь когда первый пользователь начинает просмотр. С этого момента необходимые фрагменты формируются в запрошенном битрейте и транслируются пользователю, а также кэшируются на серверах раздачи сети CDNvideo — для использования при дальнейших обращениях. Повторные обращения к серверу-источнику выполняются только при отсутствии необходимых фрагментов на серверах раздачи. Весь процесс происходит в режиме реального времени, и даже первый зритель, инициировавший перекодирование видеоматериала, не сталкивается с задержками, утверждают в компании.

Благодаря такой схеме доставки видеопотока снижаются затраты на хранение и кодирование информации, так как не нужно создавать и хранить множество версий видеофайла, отвечающих разным битрейтам, многие из которых нужны лишь изредка, отметили в CDNvideo.

Татьяна Короткова