Разделы

Телеком Цифровизация Внедрения Маркет

КИС на базе Oracle E-Business Suite объединила российские офисы «ВымпелКома»

Компания «ВымпелКом» (ТМ «Билайн»), представительство Oracle СНГ и группа компаний AT Consulting объявили о результатах построения единой корпоративной информационной системы «ВымпелКома».

Созданная на основе Oracle E-Business Suite система объединяет все российские подразделения «ВымпелКома» и охватывает весь штат компании в России — более 15000 пользователей. В единой системе управления ресурсами предприятия реализованы процессы бюджетирования, управление финансами и персоналом, ведение бухгалтерского учета как по российским стандартам, так и по правилам GAAP, организация логистики, централизованная модель закупок и др.

Каждый день в системе на основе Oracle E-Business Suite работает более 20% персонала компании, от высшего менеджмента до рядовых сотрудников в региональных офисах.

В 2004 г. в связи с быстрым ростом компании в регионах, высокими затратами на поддержку целостности данных в существующих системах, а также задержкой в предоставлении финансовой и управленческой отчетности назрела необходимость внедрения качественно новой ERP-системы.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Проектная команда была сформирована из ключевых сотрудников «ВымпелКома», специалистов «1С-Рарус» и консультантов AT Consulting. Внедрение системы Oracle E-Business Suite проходило в два этапа. В 2004 г. система была запущена в центральном офисе «ВымпелКома», а с 2005 г. началось активное развертывание в регионах. В 2005 г. система была запущена в пилотном режиме в Сибирском регионе. В 2006 г. были подключены Северо-Западный, Южный и Центральный регионы. За первые полгода 2007 г. система была развернута в Приволжском, Уральском, Северо-Кавказском и Дальневосточном регионах. На всех этапах проекта, начиная с постановки задач и завершая согласованием приемки результатов, активное участие принимало руководство «ВымпелКома».

«Мы высоко оцениваем результаты проекта регионального внедрения ERP-системы Oracle E-Business Suite. Перед нами стояли масштабные задачи по автоматизации и обеспечению прозрачности бизнес-процессов российских подразделений ОАО «ВымпелКом» вне зависимости от географического положения», - отметил Владимир Филиппов, вице-президент по архитектуре и развитию ОАО «ВымпелКом». По его словам, реализация проекта дала возможность централизовать информацию в единой унифицированной базе данных, планировать финансовые, человеческие, производственные, материальные и другие ресурсы компании. «Внедрение системы служит поддержкой высокого темпа развития бизнеса в целом, а также гарантирует соответствие международным стандартам», — заключил Филиппов.

Татьяна Короткова