Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Новые сетевые камеры Axis появились в России

Компания АРМО-Системы представила в России новые фиксированные сетевые камеры Axis 216FD для организации цифровых систем видеонаблюдения внутри помещений.

Новая сетевая камера использует КМОП-матрицу, оснащена варифокальным объективом Fujinon, детектором движения, микрофоном, тревожным входом и помещена под ударопрочный купол. Новинка позволяет настраивать направление обзора и степень приближения объекта, а также осуществлять двустороннюю аудиосвязь между помещением охраны и объектом видеонаблюдения.

Для передачи видео без «гребенки» камеры Axis используют КМОП-матрицу Micron c построчной разверткой. При этом использование фильтра RGB обеспечивает реалистичную цветопередачу картинки. Axis 216FD формируют цветное видео высокого качества при освещенности не ниже 1 лк и может использоваться внутри помещений с источниками освещения любой яркости. Универсальная конструкция этих камер позволяет устанавливать их на потолок, в фальшпотолок или на стены помещений.

Сетевая камера Axis 216FD
Сетевая камера Axis 216FD

Axis 216FD состоит из камерного блока, вариообъектива, корпуса из поликарбоната и прозрачного купола. С помощью встроенного поворотного механизма с фиксатором эти сетевые камеры позволяют вручную настроить направление обзора относительно трех осей в пределах +/-180/85/170 градусов. Для организации двусторонней аудиосвязи камера имеет встроенный микрофон, аудиовход для подключения внешнего микрофона и аудиовыход для динамика или колонок.

Кроме того, камера Axis оснащена встроенным веб-сервером и подключается непосредственно к локальной сети через сетевой интерфейс стандарта 10BaseT/100BaseTX Ethernet. Это дает возможность просматривать видео с синхронным аудиосопровождением с любого подключенного к сети компьютера. В сети с камерой может работать одновременно до 20 пользователей, получающих поток в M-JPEG, и неограниченное число пользователей, работающих с MPEG-4. Для просмотра видео с нескольких сетевых камер можно использовать ПО «Axis Camera Explorer».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Поддержка технологии PoE (Power over Ethernet) позволяет Axis 216FD получать электропитание по витой паре 5 категории в соответствии со стандартом IEEE 802.3af. Использование свободных проводов витой пары для электропитания позволяет сократить время монтажа и снизить расходы на всю систему. Кроме того, сетевые камеры будут надежно защищены от скачков напряжения в электросети, поскольку они подключаются к источнику бесперебойного питания через инжектор.

Благодаря одновременной передаче потокового видео в форматах MPEG-4 и M-JPEG работа системы видеонаблюдения практически не зависит от пропускной способности и загруженности сети. С помощью алгоритма параллельной компрессии, реализованного на базе процессора нового поколения ARTPEC-A, камера позволяет просматривать по сети «живое» видео в формате MPEG-4, а также передавать и сохранять отдельные кадры и видеопоследовательности в формате M-JPEG.

Александр Левашов