Разделы

Интернет Бизнес ПО Свободное ПО

Алкснис и Поносов: лица российской OpenSource- революции

Виктор Алкснис известен не менее чем Александр Поносов. Он также выступает против доминирования закрытого ПО в учреждениях России. Депутат подготовил проект обращения к президенту РФ с призывом разработать российскую ОС на основе свободного ПО. Алкснис активно общался с пользователями Рунета благодаря "Живому журналу", а затем и в ходе интернет – конференции CNews. Его позиция неизменно вызывает немалый резонанс. Итак, сегодня в авангарде борьбы за российский открытый код находятся депутат Госдумы и школьный директор.

Подробности предложений Мининформсвязи попали в СМИ. Несмотря на формальное требование тендера, они фактически предопределяют победу Microsoft и других американских производителей закрытого ПО. В них приведён прямой список программ – Windows, Office, Photoshop и т.п., с примечанием "или аналоги". Но программные продукты редко представляют собой полные аналоги друг друга, поэтому гарантированно подходят под такой критерий лишь сами названные продукты. (Некоторых экспертов удивляет также наличие в предполагаемом списке Photoshop – профессионального инструмента, явно избыточного для школьных задач).


Мутное дело Александра Поносова взорвало ситуацию с использованием пиратского ПО в госучреждениях России

Конечно, приведённая цена – не более 787 рублей в год за право использовать весь базовый пакет – не слишком высока. Но Microsoft не скрывает целей, которым служит предложение дешёвых лицензий учебным заведениям. К 2015 г. компания хотела бы удвоить количество своих пользователей. А молодые люди, которых учили в школе использовать продукты компании, с немалой вероятностью выберут их и в дальнейшем (даже если версии к тому моменту обновятся и школьные навыки во многом будут неприменимы – например, интерфейс Windows Vista заметно отличается от Windows XP.

Министерство финансов не согласилось с предложениями Мининформсвязи, отказалось их финансировать и предложило "существенно доработать". Более того – в письме вице-премьеру Дмитрию Медведеву оно практически обвинило Мининформсвязи в намерениях укрепить зависимость бюджетных структур от продуктов Microsoft.

Позиция самого Дмитрия Медведева выглядит противоречиво. В мартовской интернет конференции он высказался в поддержку использования открытого ПО; по его словам, "гораздо полезнее, когда существуют открытые коды доступа к соответствующим программным продуктам", а переход на открытые решения и легальное использование закрытых – это "двуединая задача". Но в мае, в беседе с представителями СМИ Пермского края, он сообщил, что считает Linux "неудобным", и поэтому нужно опираться на "те программы, к которым мы привыкли, в частности, корпорации Microsoft".

Алкснис: от возмущения к новым предложениям

Отказ Минфина финансировать закупки ПО для школ привлёк внимание депутата Госдумы Виктора Алксниса. 8 мая он опубликовал в своём блоге постинг под заголовком "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!".

Депутата возмутило то, что министерство отказалось предоставить средства для легализации ПО в школах – то есть, на первый взгляд, для важнейших нужд современного образования.

О вопросе выбора ПО Виктор Имантович не знал. Но зато о ней знали другие пользователи "Живого Журнала". В комментариях к постингу разгорелась нешуточная свара между сторонниками Microsoft и свободного ПО. И обе стороны стремились познакомить Алксниса с подлинным положением дел (в их представлении).

В рамках этой же темы, 11 мая депутат выдвинул идею создания собственной российской операционной системы. Он рассказал, что готовится внести в Думу проект обращения к президенту страны с предложением этого проекта. Постинг был довольно дилетантским, поскольку депутат не знаком с современным положением дел. Вполне естественно, что ответом был шквал критики.

К комментариям блоггеров Алкснис отнёсся весьма вдумчиво (что для многих стало неожиданностью). В результате Виктор Имантович сумел куда лучше представить себе ситуацию в области ПО. И тогда его взгляд на позиции министерств сменился на противоположный.

Достаточно объективно в этой связи высказывание Алексея Новодворского, известного энтузиаста в области распространения свободного ПО: "Инициативы депутата Алксниса , сформулированные в проекте обращения Думы к президенту, созвучны темам, обсуждаемым исполнительной властью. Особенно важно, что они обсуждались публично, в блоге депутата. Если посмотреть эволюцию текстов с начала обсуждения, то станет заметно, как от обычной для оппозиционера риторики, в ходе дискуссии произошел переход к ясным конструктивным предложениям".

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

17 мая депутат написал: "выяснилось, что Министерство информационных технологий и связи активно лоббировало интересы компании Microsoft и пыталось добиться оплаты поставок в российские школы программного обеспечения именно этой компании. В связи с этим я приношу официальные извинения сотрудникам Министерства финансов РФ и лично Министру финансов РФ А.Л.Кудрину за неверную трактовку их решений и хочу высказать им признательность, что они не допустили принятия этого очень опасного для национальных интересов нашей страны проекта". Он также привёл полную копию предложений Мининформсвязи (взятых из СМИ) и сообщил, что готовится подать депутатской запрос в генеральную Прокуратуру относительно "лоббистских усилий чиновников" этого министерства.

Депутатские запросы по предложениям Мининформсвязи были внесены не только в Генеральную прокуратуру, но и в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Черновики этих запросов Алкснис выкладывал в "Живой Журнал" и корректировал с учётом мнений блоггеров.

Та же судьба постигла Госдумы к Путину о российской ОС. Благодаря ЖЖ депутат узнал о свободном ПО и открытых стандартах. Предложения Алксниса приобрели существенно более цельную и технически корректную форму; речь идёт о национальном проекте "Информационная независимость России" (причём само это название предложил один из комментаторов в блоге). Предлагаемое обращение было внесено в Думу и должно теперь пройти экспертизу в её комитетах.

В обращении критикуется "нарастающее отставание" России в сфере информационных технологий. В частности, беспокойство вызывает монополия в России ряда зарубежных производителей ПО.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Предлагается в рамках национального проекта "Информационная независимость России" предусмотреть "создание в России программного комплекса, включающего в себя операционную систему и прикладное программное обеспечение, основанного на открытой архитектуре и свободной лицензии для использования в государственных и муниципальных органах власти, а также в образовательных учреждениях и заведениях." Комплекс должен создаваться на основе уже существующего "огромного количества" свободного ПО. Чтобы облегчить юридическую сторону процесса, обращение предлагает "принятие соответствующего законодательства о юридическом статусе программного обеспечения, распространяющегося со свободными лицензиями в Российской Федерации".

Кроме того, предполагается "отказ от использования в делопроизводстве и документообороте в государственных органах власти и управления ... документов с закрытым форматом и о переходе на международный стандарт ISO/IEC 26300:2006, которому соответствует формат ODF (Open Document Format), для чего необходимо придать ему юридический статус в Российской Федерации".

После разработки программный комплекс должен быть "рекомендован к использованию" в государственных и образовательных учреждениях. Другое свободное ПО также может использоваться, а вот "Использование несвободных программных продуктов в вышеперечисленных органах власти и управления, образовательных и иных учреждениях и заведениях, финансируемых из бюджетов всех уровней, должно быть запрещено и допускаться только в оговоренных законом случаях, то есть при решении специальной комиссии о невозможности использования в данном случае свободного программного обеспечения."