Спецпроекты

На страницу обзора
Как выбрать АКБ для системы видеонаблюдения?

Использование источников бесперебойного питания (ИБП) с аккумуляторными батареями (АКБ) обеспечит работу видеокамер при отключении электроэнергии и корректное завершение работы системы с сохранением видеозаписи на дисках видеорегистратора. На рынке аккумуляторов для систем видеонаблюдения выделяется компания Energon, обладающая более чем 25-летним опытом. Ее аккумуляторные батареи нашли применение во многих системах видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации (ОПС). Ее продукция применяется также в системах безопасности, телекоммуникаций, источниках бесперебойного питания, возобновляемых источниках энергии, электротранспорте и мототехнике. Компания предлагает серии аккумуляторов, специально разработанные для слаботочных систем. 

Видеонаблюдение без перебоев

В современном мире системы видеонаблюдения являются неотъемлемой частью любого бизнеса, а также стали важным инструментом безопасности для собственников недвижимости. Они обеспечивают постоянный контроль и наблюдение за объектами, помогая предотвратить инциденты и контролировать безопасность в реальном времени.

Эффективность таких систем зависит от надежного источника питания — ИБП и аккумуляторов. Аккумуляторы или батареи для систем видеонаблюдения являются ключевым элементом резервных источников питания, гарантируя бесперебойную работу камер наблюдения, регистраторов и другого оборудования в случае отключения основного электропитания.

Отсутствие на объекте электричества может поставить безопасность под угрозу. Нередко требуется постоянная видеозапись. При перебоях в сети поставщиком электроэнергии становится аккумуляторная батарея. Резервный источник должен обеспечивать бесперебойное питание всей системы или ее основных элементов.

Время работы от аккумуляторов зависит от их емкости и энергопотребления устройств системы видеонаблюдения. Кроме того, для непрерывного функционирования системы видеонаблюдения важно регулярно заменять аккумуляторы. В системах видеонаблюдения часто применяются ИБП постоянного тока. Они поддерживают работу видеокамер, рассчитанных на питание постоянным напряжением 12 или 24 В.

АКБ для систем видеонаблюдения играют ключевую роль в обеспечении их непрерывной работы

Во многих областях применения АКБ наблюдается тенденция перехода на литий, однако в сегменте видеонаблюдение использование литиевых источников питания пока что экономически нецелесообразно, поэтому свинцово-кислотные аккумуляторы еще долго будут оставаться доминирующей технологией. В целом, сегмент стационарных аккумуляторов — достаточно консервативная отрасль, и инновации в основном связаны с удешевлением технологических процессов и увеличением срока службы АКБ за счет разработки дополнительных присадок и ингибиторов.

Современные тренды — запрос на качество, увеличение сроков службы АКБ, экономия на их обслуживании. Замещение решений западных вендоров открывает окно возможностей для российских производителей.

АКБ от Energon

Компания Energon — ведущий российский игрок рынка промышленных АКБ. Ее продукция представлена в 22 странах мира. Она специализируется на поставке изделий собственного производства, разработке решений на основе своих продуктов. Ее АКБ известны на мировом рынке уже не одно десятилетие и зарекомендовали себя как надежные решения с продолжительным сроком службы. Они проходят четыре уровня контроля качества.

Сферы применения и разнообразие аккумуляторных батарей чрезвычайно широки, поэтому в ассортименте Energon представлены порядка 400 различных моделей АКБ для различных задач, связанных с питанием устройств и резервированием электроснабжения. Разные модели АКБ имеют свои особенности и преимущества, и выбор конкретного решения зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений заказчика.

Energon имеет девять логистических центров, 223 точки продаж и обслуживает заказчиков в 942 городах. На складах компании, общая площадь которых составляет 16 тыс. кв. м, имеется большой спектр моделей АКБ, а сеть филиалов компании обеспечивает оперативные поставки батарей. Свинцово-кислотные аккумуляторы Energon специально разработаны для применения в слаботочных системах, оптимизированы для буферного режима работы, имеют низкое внутреннее сопротивление и высокую плотность энергии, что делает их хорошим выбором для систем видеонаблюдения, контроля доступа и охраны.

По данным компании Energon, ее аккумуляторные батареи устанавливаются в более чем в 80% охранно-пожарных систем в России. Они широко применяются в блоках питания систем видеонаблюдения, обеспечивая более 20 часов автономной работы. Эти АКБ позволяют удовлетворить потребности различных типов систем видеонаблюдения и охранно-пожарных комплексов в соответствии с техническими требованиями.

Все аккумуляторные батареи Energon проходят обязательный контроль на соответствие базовым техническим параметрам. Продукцию Energon рекомендуют к использованию ведущие производители охранно-пожарных систем и сервисные компании.

Выбор АКБ

В зависимости от требований к системе Energon предлагает аккумуляторные батареи серий DTM, DT, DELTA Security Force и BattBee. Это позволяет подобрать оптимальное решение и обеспечить долгосрочную работу оборудования. При выборе аккумуляторной батареи для системы видеонаблюдения нужно учитывать следующие параметры:

Емкость Определяет продолжительность работы системы без подключения к электросети. Чем больше емкость АКБ, тем дольше система сможет работать в автономном режиме. Аккумуляторы должны иметь достаточную емкость для работы системы в течение заданного времени в случае отключения основного электропитания.
Напряжение Должно соответствовать напряжению питания видеокамер и другого оборудования системы видеонаблюдения. Наиболее распространены аккумуляторы с напряжением 12В и 6В.
Тип аккумулятора AGM или GEL. Первые доступнее, вторые имеют большую устойчивость к циклированию и глубокому разряда.
Срок службы Зависит от типа аккумулятора и условий эксплуатации. Средний срок службы свинцово-кислотных АКБ — 3-5 лет
Габариты и вес Должны соответствовать требованиям системы.
Стабильность и долговечность Батареи должны поддерживать стабильное питание и обеспечивать долгосрочную работу без существенной потери емкости.
Соответствие стандартам безопасности Аккумуляторы должны соответствовать международным стандартам безопасности для использования в системах видеонаблюдения.

Для длительной и надежной работы аккумуляторной батареи необходимо соблюдать следующие правила:

Регулярное обслуживание очистка клемм, контроль напряжения и тока на АКБ
Соблюдение температурного режима При эксплуатации в условиях низких температур следует использовать специальные обогреватели.
Своевременная замена аккумулятора В среднем АКБ служит 3-10 лет, после чего ее следует заменить на новую.
Использование качественных зарядных устройств Они должны обеспечивать оптимальный режим зарядки и поддерживать заданное напряжение.

Специалисты и инженеры Energon не только предлагают различные решения, но и оказывают услуги полного цикла — от расчета и экономического обоснования проекта до его реализации и обслуживания системы питания. Технические специалисты оказывают поддержку при проектировании и внедрении, подбор решений энергорезервирования, участвуют в крупных проектах. Подбор номенклатуры и согласование спецификации в в системе iPro сокращает расходы на 7-27%, упрощает подбор АКБ.

Рассмотрим подробнее АКБ серий DELTA, Security Force и BattBee, представленные компанией Energon, их ключевые особенности, а также преимущества использования этой продукции для питания систем видеонаблюдения.

Аккумуляторные батареи DELTA DT

DELTA — флагманский бренд Energon. Эти решения зарекомендовали себя в качестве надежных источников питания. Для эксплуатации в слаботочных системах компания разработала герметизированные свинцово-кислотные VRLA-аккумуляторы DELTA серии DT. Такие аккумуляторы предназначены для работы в буферном режиме, то есть батарея находится на постоянной подзарядке и включается только в моменты перебоев в сети электропитания. Как правило, срок их службы невелик (до 5 лет). Эти бюджетные аккумуляторы можно применять в системах видеонаблюдения, системах контроля и управления доступом, а также в различных приборах и оборудовании.

Аккумуляторные батареи DELTA DTM

Линейка универсальных аккумуляторных батарей Energon DELTA DTM очень широка. В стационарных системах с резервным питанием эти АКБ можно использовать как в буферном, так и в циклическом режимах работы. Аккумуляторы этой серии с напряжением 6В и 12В имеют диапазон емкостей 0,8-26 Ач. Всего в серии представлено 17 моделей АКБ с различными техническими характеристиками.

Свинцово-кислотные и литий-ионные аккумуляторные батареи серии DELTA позволяют решать различные задачи резервирования электроснабжения и обеспечивают защиту устройств в случае отключения электричества

Они герметизированы и не требуют обслуживания. Благодаря герметичной конструкции исключена утечка электролита, нет необходимости доливать воду. АКБ серии DELTA DTM имеют продолжительный срок службы — 6 лет (~1100 циклов при 30% глубине разряда), саморазряд батареи — менее 3% в месяц.

В АКБ применяется система внутренней рекомбинации газа (VRLA). В DELTA DTM также используется усовершенствованная конструкция решеток из особо чистого сплава свинца, благодаря чему увеличивается срок службы (в линейке Long Life — до 12 лет), улучшаются разрядные характеристики АКБ.

Свинцово-кислотные АКБ DELTA DTM изготавливаются по технологии AGM (Absorbent Glass Mat). Электролит в таких батареях абсорбирован в стекловолоконном сепараторе, что гарантирует меньший саморазряд, высокую скорость заряда и повышенный уровень безопасности.

Аккумуляторные батареи BattBee

Аккумуляторные батареи BattBee — относительно новый бренд. Они созданы специально для охранно-пожарных систем, систем контроля доступа и аварийного освещения, систем видеонаблюдения. Проектный срок службы аккумуляторов данной серии — 3 года. Применяемая в аккумуляторах BattBee технология AGM позволяет рекомбинировать до 99% выделяемого газа. Эти необслуживаемые АКБ отличает продолжительный срок службы, низкий саморазряд (3%), а корпус из пластика ABS не поддерживает горение.

Для заряда батарей используется метод заряда постоянным напряжением (при 25°C) в циклическом (2,4÷2,5 В/эл-т; температурная компенсация 5 мВ/эл°C) или в буферном режиме (22,7÷2,3 В/эл-т; температурная компенсация 3,3 мВ/эл°C). В циклическом режиме работы АКБ полностью разряжают, а потом заряжают.

Аккумуляторные батареи Security Force

Батареи Security Force — качественные аккумуляторы для слаботочных систем. Эти стационарные свинцово-кислотные необслуживаемые аккумуляторы изготовлены по технологии AGM и оптимизированы для работы в циклическом режиме.

Аккумуляторная батарея Security Force SF 1226 с напряжением 12В имеет емкость 26 Ач. Срок ее службы — до 3-5 лет

Заключение

АКБ для систем видеонаблюдения играют ключевую роль в обеспечении их непрерывной работы. Правильный выбор и эксплуатация аккумулятора позволят продлить срок службы системы видеонаблюдения и обеспечить ее надежную работу, что особенно важно для охраны объектов критической инфраструктуры.

При выборе батарей для системы видеонаблюдения следует обращать внимание не только на их емкость, но и на соответствие стандартам безопасности, стабильность работы и долговечность. Компания Energon, производственные площадки которой находятся в Китае, Вьетнаме и Малайзии, предоставляет надежные и инновационные решения, обеспечивая безопасность и эффективность работы систем видеонаблюдения, ставших важным компонентом безопасности.

erid:2SDnjdn6pFaРекламодатель: ООО «Смарт Бэттериз»ИНН/ОГРН: 7714450590/1197746509234Сайт: https://energon.ru/