Разделы

Бизнес Интернет E-commerce Цифровизация

«Яндекс.Деньги» научились делать переводы с карты на карту без регистрации

Новый сервис «Яндекса», позволяющий делать банковские переводы между пластиковыми картами без регистрации, позволит «Яндекс.Деньнам» компенсировать последствия «антитеррористического» пакета законов, из-за которого снизилась активность в переводах между кошельками.

«Яндекс.Деньги» запустили сервис для быстрого перевода денег между картами российских банков. С его помощью пользователи могут пополнять банковскую карту через «Яндекс.Деньги» или делать переводы без создания электронного кошелька.

Для перевода можно воспользоваться веб-интерфейсом или мобильным приложением «Денежные переводы», выпущенном для iOS и Android.

Пользователю, инициирующему перевод, нужно указать данные своей банковской карты, номер карты получателя и сумму перевода.

За услугу взимается комиссия: 1,95% при обращении к веб-интерфейсу или 1,9% при использовании мобильного приложения. Как пояснили CNews в «Яндекс.Деньгах», комиссионные делятся между банками, осуществляющими проводку, платежной системой и самим сервисом.

Существуют ограничения на сумму перечислений: с одной карты можно отправить 75 тыс. руб. одновременно или 500 тыс. руб. в месяц. В течение месяца можно сделать не более 50 переводов.

Время зачисления денег получателю зависит от его банка, и, как предупреждают «Яндекс.Деньги», может составить «от пары минут до нескольких дней».

Как особо подчеркивают разработчики в своем сообщении, «перевод с карты на карту» не требует регистрации пользователя. Таким образом «Яндекс.Деньги» намекают, что им удалось обойти запрет на анонимные переводы, который вступил в силу в мае 2014 г. в составе так называемого «антитеррористического» пакета законов.

Согласно этому закону, власти России запретили «анонимам» совершать платежи в зарубежных магазинах и делать переводы.

Для совершения перевода через интернет, в том числе и через электронный кошелек «Яндекс.Денег», гражданину нужно пройти идентификацию с помощью квалифицированной электронной подписи или передать платежной системе данные паспорта, номер сотового телефона, и одного из следующих документов: медицинской страховки, пенсионного страхового свидетельства или ИНН.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

После этого платежная система запросит информационную систему соответствующего ведомства для подтверждения введенных данных, а также направит запрос на идентификацию на указанный номер телефона.

Новый сервис быстрого перевода не требует проходить процедуру идентификации (хотя любой пользователь банковской карты ее прошел в своем банке).

Надежда Кияткина из «Яндекс.Денег» говорит, что платежи без регистрации с идентифицированных источников средств (карт и мобильных телефонов) - это планомерное развитие платежных сервисов компании. Так, в декабре 2013 г. «Яндекс.Деньги» представили новый сервис «Городские платежи», на котором можно без регистрации оплачивать услуги более 30 тыс. компаний с банковской карты.

В планах «Яндекс.Денег» появление линейки «безлогиновых» мобильных приложений для решения различных платежных задач, которая появится в течение 2014 г.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По словам Надежды Кияткиной, «направления переводов с карты на карту в этом году практически полностью компенсирует некоторое снижение активности в переводах между кошельками, связанное с принятием нового закона».

Стоит заметить, что «Яндекс.Деньги» - не единственная финансовая компания, построившая быстрый перевод с карты на карту без регистрации. Аналогичный сервис с похожими условиями работает у Московского кредитного банка.