Разделы

Бизнес Телеком Контент

Вышел очередной номер журнала CNews

Основные темы – итоги переломного 2008 года для ИТ и телекома, история завоевания российской компанией лидерства на рынке ПО для Windows Mobile, новые тренды в распознавании речи компьютером и разработке корпоративных приложений.

Рынок ИТ: на что хватит ИТ-бюджетов?

2008 г. сначала придал отечественному ИТ-рынку ускорение, а затем резко его затормозил. Отрасль, являющаяся сервисной по отношению к другим секторам экономики, не успела накопить системных проблем, которые кризис бы только усугубил, однако напрямую ощутила на себе последствия таких проблем у заказчиков. Впрочем, в целом итоги 2008 г. получились для ИТ-игроков неплохими. Значительное ухудшение показателей ожидается в 2009 г.

Изменившиеся экономические условия не могли не повлиять на ИТ-стратегии российских компаний. Бизнес вынужден стремительно сокращать расходы, в том числе и на информатизацию. Перемены в выборе ИТ-приоритетов налицо. Сегодня ставка делается на краткосрочные и недорогие ИТ-проекты, которые быстро дают отдачу и повышают эффективность бизнеса.

Один из локомотивов российского ИТ-рынка – сектор ИТ-услуг – весной 2009 г. продемонстрировал некоторые признаки восстановления, во многом за счет сегмента аутсорсинга. Однако после «оттаявших» весенних месяцев не исключены серьезные «заморозки» в 3-м и 4-м кварталах.

Кризис, вероятно, негативно повлияет на наметившуюся было тенденцию к легализации российского рынка ПО. Аналитики предвещают новый всплеск продаж пиратского софта. Альтернативой может стать Open Source, а также аренда ПО (SaaS).

В целом итоги 2008 г. получились для ИТ-игроков неплохими
В целом итоги 2008 г. получились для ИТ-игроков неплохими

Телекоммуникационный рынок: динамика падает

В 2008 году российский телекоммуникационный рынок сохранил положительную динамику, но она оказалась самой низкой за последние годы. Операторы отмечают снижение темпов роста и сокращение прибыли, хотя в целом результаты 2008 г. продемонстрировали наличие определенного запаса прочности – по крайней мере у крупных игроков. Однако итоги 2009 г. не предвещают ничего хорошего – как показали результаты «кризисных» месяцев, российские компании и граждане стали экономить на связи. Так, на российском рынке корпоративной телефонии поставки в конце прошедшего года заметно снизились, сегодня большинство заказчиков предпочитает недорогие решения.

Третий выпуск карты зарубежных активов российских связистов пришелся на не лучшее с экономической точки зрения время. Кризис вполне может поставить точку в истории активной экспансии российских телекоммуникационных компаний за рубеж и привести к неспособности осуществлять инвестиции в начатые до кризиса амбициозные проекты. Впрочем, в то, что ситуация дойдет до крайности – распродажи заграничных активов, аналитики пока не верят, более того, на рынке появились неизвестные ранее компании, которые продолжают осуществлять приобретения в ближнем и дальнем зарубежье.

Spb Software: рынок мобильного ПО контролируют русские

Этот факт мало кому известен, но среди разработчиков приложений для платформы Windows Mobile первое место в мире вот уже долгое время удерживает российская фирма. Это основанная в 1999 г. питерская компания Spb Software.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

CCM: быть ли новой нише?

Растущая потребность компаний в ускорении и упрощении процессов подготовки корреспонденции привела к появлению нового типа систем – Customer Communications Management (CCM). Однако эксперты и игроки рынка сомневаются, что CCM будут развиваться как отдельный класс решений.

Взгляд в будущее

Понимание речи оказалось весьма сложной задачей для компьютера. Дело осложняется необходимостью отделять сторонние шумы и помехи, а также распознавать различные произношения, акценты, говоры и т.д. Но те компании, которые смогут добиться значительных успехов в этой области сегодня, получат существенную долю завтрашнего многомиллиардного рынка, росту которого не может помешать даже мировой экономический кризис.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Иррациональное оживление

Котировки российских акций по итогам мая выросли до годовых максимумов – на 60% от значений конца 2008 г. Однако рост носит спекулятивный характер – макроэкономический фон в России остается негативным, несмотря на повышение цен на нефть.

Моноблоки: как вырваться из тени

О них почти никто не слышал. А если и слышал, то не воспринимал всерьез. Многие годы моноблоки скрываются в тени ноутбуков, мечтая вырваться на свет и занять место на рынке. Перепроизводство ЖК-панелей и выпуск процессора Atom дали им шанс заявить о себе. Но найдется ли у гибрида монитора с компьютером достаточное количество поклонников?

Надежда Генина