"ВымпелКом" решил все свои проблемы
Оператор сотовой связи «ВымпелКом» в конце прошлой недели убил сразу двух зайцев получил 13 млн. новых телефонных номеров и уведомление о снижении размера налоговых претензий за 2002 год. Выдача дополнительных номеров компании имеет место в ситуации, когда до сих пор не установлена плата, которую операторы должны платить за получаемую ими емкость. Прошлый год оказался довольно сложным для «ВымпелКома». Весной компания столкнулась с дефицитом телефонных номеров. Дело в том, что согласно закону «О связи», вступившему в силу с 1 января 2004 года, операторы должны оплачивать номерную емкость, однако Госдума не установила размер этой платы. Кроме того, свою роль сыграла и реформа Мининформсвязи, парализовавшая на некоторое время деятельность ведомства.В августе 2004 года, когда ситуация грозила стать критичной, Федеральное агентство связи решилось на выдачу номерной емкости сначала «ВымпелКому», а потом и другим операторам. При этом представители Россвязи тогда отмечали, что, несмотря на неопределенность в вопросе стоимости номеров, процедура их выдачи является законной, поскольку на оплату получаемой емкости отводится 90 дней. И хотя размер платы так и не был установлен, Россвязь продолжают выдавать телефонные номера. «„ВымпелКом“ не является исключением в данном процессе: номерную емкость выдают и другим компания», подчеркнул директор по связям с общественностью оператора Михаил Умаров. «Те компании, которые сейчас получают номера, фактически играют в „темную“ прикупают номера, не зная цены. На этот шаг приходится идти, потому что без номеров жить нельзя», говорит замгендиректора компании СМАРТС Юрий Масленников.
На этот раз «ВымпелКом» получил 3 млн. номеров в коде 909 и 10 млн. номеров в коде 960. Таким образом, общее количество закрепленных за компанией номеров превышает 50 млн. Помимо вышеназванных, за оператором полностью закреплены коды 903, 905, 906, а также несколько сотен тысяч номеров в кодах 901, 902 и 904. Для сравнения: МТС и «МегаФон» владеют номерной емкостью по 100 млн. номеров каждый. Однако гендиректор «ВымпелКома» Александр Изосимов уверен в том, такого количества компании хватит: «Полученный нами номерной ресурс в полном объеме обеспечит текущие наши потребности для продолжения активного роста».
После «ВымпелКома» второй по величине компанией, столкнувшейся с нехваткой номерной емкости, являлся крупный региональный оператор СМАРТС. У СМАРТСа ситуация была сложнее: его заявку поначалу попросту отклонили. Однако в декабре проблема оператор смог получить 1,1 млн. номеров в коде 908.
В конце прошлого года «ВымпелКом» подвергся атаке со стороны налоговых органов. Федеральная налоговая инспекция (ФНС) предъявила оператору претензии по неуплате налогов за 2001 год на сумму $157 млн. Позднее в прессу просочилась информация о том, что оператора ожидают налоговые претензии еще и за 2002 год в размере $335 млн. Основной претензией налоговиков было использование компанией схемы, при которой в Москве она делилась половиной выручки со своим стопроцентным дочерним предприятием «КБ Импульс». В «ВымпелКоме», не согласившись с этим, направили в ФНС свои возражения, и в итоге данную проблему удалось решить сначала налоговые органы предъявили компании претензии за 2002 год всего на $20,9 млн., а 31 декабря оператору был сделан новогодний подарок: размер претензий за 2001 год был уменьшен до $17,6 млн.
Теперь же, в дополнение ко всему этому, еще раз был уменьшен размер претензий за 2002 год. В итоге «ВымпелКому» придется заплатить $17,1 млн., из них 344,9 млн. руб. ($12,4 млн.) это собственно недоплаченные налоги, а 129,1 млн. руб. ($4,7 млн.) приходятся на пени и штрафы. «Нам удалось отстоять свою правоту относительно использования схемы с „КБ Импульс“ говорит
В настоящий момент взоры налоговых органов устремлены на дочерние предприятия холдинга «Связьинвест». Так, «Дальсвязи» были предъявлены налоговые претензии на сумму $25,6 млн., а «СЗТ» $0,7 млн. По мнению ряда аналитиков, за налоговыми претензиями к дочкам «Связьинвеста» стоит желание