Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Вместо ребенка в школу может ходить робот

Уже несколько лет в Канаде дети, которые по каким-либо причинам не могут посещать школу, присутствуют на уроках через своего представителя-робота, сообщает сайт Membrana.ru. Они видят и слышат все происходящее на уроке, отвечают на вопросы учителя и обмениваются информацией. Система двусторонней робототехнической связи получила название PEBBLES (Providing Education By Bringing Learning Environments to Students). Она позволяет решить проблему получения образования посредством погружения студента или школьника в обучающую среду.
Известно, что долговременная изоляция оказывает разрушительное действие на человека, а на ребёнка - в особенности. К тому же, происходит отрыв от учебного процесса. А если это не госпитализация, а инвалидность? Раньше заболевших детей и инвалидов учителя посещали на дому, а тут - два почти одинаковых робота: один дома или в больнице, а другой - в классе.

Разработали PEBBLES специалисты ресурсного центра адаптивных технологий университета Торонто, университета Райерсон под руководством компании Telbotics, основанной в 1997 году Грэмом Смитом (Graham Smith) — изобретателем системы. Поддерживало разработчиков канадское подразделение IBM.

По сути, PEBBLES — система, объединяющая в себе технологию связи для видеоконференций и простую робототехнику. В обоих роботах - встроенные видеокамеры и монитор. Ученик, одноклассники и учителя видят друг друга; микрофоны и динамики - друг друга слышат; принтер и сканер осуществляют передачу документов. Всё это происходит в режиме реального времени.

Преподаватели и ученики, пользующиеся PEBBLES, говорят, что система создаёт настолько реальное ощущение присутствия, что о самих роботах быстро забываешь. Кроме того, испытания в канадских больницах показали, что система не только очень нравится детям, но и ускоряет процесс их выздоровления.

Начиная с 2000 года, PEBBLES стали использовать не только в Канаде, но и в Великобритании, и в США. Правда, количество систем в мире всё ещё можно пересчитать по пальцам.

Используемые виды связи в PEBBLES - это ISDN, DSL и T1. При помощи контроллера, аналогичного тому, что используется для видеоигр, ребёнок может вращать головой робота в классе на 350 градусов. Можно посмотреть вверх, вниз, влево, вправо, приблизить изображение. У роботов PEBBLES есть колёса, но удалённо контролировать их передвижение пока нельзя. На уроке робот «вместо ученика» может тянуть руку. Единственный манипулятор робота-школьника служит лишь для привлечения внимания преподавателя.

Все системы работают на базе программного обеспечения Pebbles Operating Software и встроенного компьютера IBM NetVista P4 на платформе Win NT OS, оснащены видеокамерой Sony, 15-дюймовым ЖК-монитором, кодером-декодером Zydacron, 2 микрофонами (один - на голове робота, другой – беспроводной - на учителе) и стереосистемой.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Сегодня существует три модели роботов: T350H для больниц, T350S для школы и T350H для дома. Первый и третий - практически одинаковые, а школьный робот отличается только вращающейся головой и наличием руки. Больничный робот приспособлен для того, чтобы монитор склонялся к кровати.

Разработчики PEBBLES надеются, что если их изобретением заинтересуются власти, то в дальнейшем можно было бы наладить целую систему: к примеру, роботы имелись бы в больницах и образовательных учреждениях, а родители могли бы брать их напрокат за скромную плату.

Источник: по материалам Membrana.ru.