Разделы

Наука

В Таджикистане появился российский центр слежения за спутниками

Российские военно-космические силы 18 июля официально сообщили об открытии центра оптического слежения за космическим пространством под названием "Окно", расположенного в центральной части Таджикистана неподалеку от города Нурек, сообщает Associated Press. "Окно" способно отслеживать объекты в космическом пространстве на расстояниях до 40 тыс. км от Земли.
Как заявляют в российском военном ведомстве, объект "Окно" позволит обеспечить большую дальность обнаружения космических аппаратов и точность определения их орбит, чем обычно использующиеся для этой цели радары, сообщают западные источники. О принципах работы "Окна" официально ничего не сказали.

Судя по изображениям, появившимся на сайте Федерации американских ученых (FSA), на объекте размещен ряд телескопообразных приборов, установленных в больших сферических куполах. Высказывается предположение, что "Окно" аналогично по задачам и принципам работы американской системе электронно-оптической разведки глубокого космоса GEODSS, в составе которой функционируют три аналогичных пункта слежения.

На открытии нового центра оптического слежения, расположенного на расстоянии 50 км к юго-востоку от города Душанбе - столицы Таджикистана, присутствовал командующий "космических" войск генерал-полковник Анатолий Пермилов.

"Окно" расположено в горах на высоте 2200 м над уровнем моря в регионе, отличающимся исключительно хорошим астроклиматом. Строительство комплекса началось еще в 1979 году, однако в 1991 г. было приостановлено в связи с распадом СССР и последовавшей затем пятилетней гражданской войной в Таджикистане.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Источник: по сообщению Associated Press.

Обзорное исследование

Рынки информационных технологий и телекоммуникаций стран Азии:
Туркменистан, Индия, Иран, Китай, Пакистан, Турция

 
Информационно-исследовательским Центром "SIBIS", совместно с изданием CNews.ru подготовлено первое обзорное исследование: "Рынки информационных технологий стран Азии. Отчет по первому этапу проекта, включающий Индию, Иран, Китай, Пакистан, Туркменистан и Турцию, является уникальным на IT-рынке стран СНГ и западных стран. К его подготовке были привлечены высококвалифицированные дипломированные специалисты с большим опытом работы в странах Азии и хорошо знающих местные рынки.

Заказать исследование
Содержание полного отчета
Задать вопрос по тематике исследования