Разделы

Телеком

В США заработало спутниковое радио

В США начала работать служба цифрового спутникового радиовещания. За $9,95 в месяц жители Далласа и Сан-Диего первыми получили возможность слушать около 100 радиоканалов. 15 ноября спутниковое радио начнет вещание на всей территории США.
Компания XM Satellite Radio Holdings Inc., открывшая спутниковую радиостанцию, предлагает слушателям 71 музыкальный канал, их репертуар охватывает массу музыкальных направлений: от классической музыки до рока. Кроме того, вниманию радиослушателей предлагаются новостные каналы, материалы для которых предоставляют CNBC, CNN Headline News, USA Today и C-SPAN, а также ряд других агентств. Через спутники транслируются спортивные и развлекательные передачи, ток-шоу и программы для детей.

Радиосистему обслуживают два спутника под кодовым названием Rock и Roll. Они являются самыми мощными в мире в своем классе и весят 4,7 т каждый. Спутники были выведены в космос ракетами "Зенит" с плавучей платформы "Морской старт" 18 марта и 9 мая этого года. На них установлено по два активных ретранслятора мощностью в 3 кВт. Ресурс работы Rock и Roll - 15 лет. Сигнал поступает со спутника на радиоприемники, в городских районах с многоэтажной застройкой для трансляции сигнала дополнительно будут использоваться наземные антенны.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Компания XM рассчитывает, что основными слушателями спутникового радио станут автомобилисты. Корпорация General Motors Corp. уже объявила о том, что в 20 моделях ее автомашин будут установлены спутниковые радиоприемники. Производители бытовой аудиоэлектроники, в том числе Sony и Pioneer, уже выпустили свои приемники для спутникового радио. Их минимальная цена - $225.

XM планирует потратить на рекламу нового сервиса $100 млн. и надеется привлечь 50 тыс. - 60 тыс. клиентов уже к концу этого года. Всего же Федеральной Комиссией по связи США выдано две лицензии на цифровое спутниковое радиовещание. Конкурент XM - компания Sirius Satellite Radio Inc. планирует начать работу в эфире в четвертом квартале этого года.