Разделы

Интернет Веб-сервисы

В Москве проходит конференция e-Business Russia

23 апреля в рамках Международной выставки информационных технологий КОМТЕК-2002 открылась 2-я Московская международная конференция "Электронный бизнес в России" - e-Business Russia. В работе конференции принимают участие представители министерств и ведомств, а также руководители компаний, занимающихся е-бизнесом в России.
Доклады нескольких участников были посвящены Закону об электронно-цифровой подписи. По мнению Владимира Тарачева, заместителя председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам ГД РФ, "закон получился не вполне удачным" и содержит много противоречивых моментов. "Закон не пригоден для использования, - заявил г-н Тарачев. - В настоящее время электронные документы не имеют достаточной правовой силы, то есть их нельзя приравнять к документам, подписанным на бумаге. Ни одна из ныне действующих систем документооборота не имеет удостоверяющих центров".

Тему ЭЦП в своем докладе затронул и начальник сертификационного и лицензионного центра ФАПСИ Олег Беззубцев. Он, в частности, отметил, что из закона не ясен размер уставного капитала удостоверяющего центра. К примеру, в Италии - это $6 млн. "Кто в России способен вывести такую сумму на депозит, непонятно, - сказал г-н Беззубцев. - Процесс лицензирования не определен, а значит, не ясно, какие требования выдвигать к удостоверяющим центрам".

"Под ЭЦП закон понимает очень узкую технологию - технологию шифрования, в то время как от него ожидалось совсем другое, - заявил руководитель рабочей группы по юридическим вопросам Союза Операторов Интернет Михаил Якушев. - Нового ничего в электронный бизнес закон об ЭЦП не привносит, и более того, в нынешнем виде влечет к самоизоляции России в сфере электронного бизнеса".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Конференция продлится до 25 апреля. 24 апреля будут обсуждаться темы: "Информационные технологии и управление предприятием" (запланированы выступления топ-менеджеров Intel, РБК, ОАО "Ростелеком", ОАО "Аэрофлот", Xanadu Business Solution, ICO) и "Создание и эксплуатация В2В-площадок. Условия осуществления электронных сделок" (запланированы выступления представителей Банка России, ГТК России, НЦИТ "Интертех" и др). 25 апреля вниманию участников конференции будут предложены доклады о подготовке и обучении IT-специалистов, а также о маркетинге и брендинге в Сети.

Источник: собственная информация CNews.ru