Разделы

Техника

У нового iPhone будет большой экран. Дисплеи уже заказаны

Два авторитетных источника подтвердили информацию о том, что iPhone следующего поколения будет оснащен дисплеем увеличенного размера.

Партнеры Apple начали размещать заказы на выпуск новых дисплеев для iPhone. Их диагональ - "не менее 4 дюймов" по сравнению с 3,5 дюйма в iPhone всех поколений, вышедших начиная с 2007 г. Информацию представили сразу два авторитетных источника - агентство Reuters и деловое издание Wall Street Journal.

По данным Reuters, новый дисплей будет примерно на 30% больше существующего. Размер корпуса будет увеличен пропорционально.

Контракты на поставку дисплеев подписаны с тремя азиатскими компаниями: корейской LG Display и японскими Sharp и Japan Display. Последняя компания представляет продукцию трех разных поставщиков и была сформирована в прошлом месяце с участием государства, информирует WSJ.

Производство новых дисплеев планируется начать в июне. В случае соблюдения прежних производственных режимов, начало серийного выпуска iPhone с новым дисплеем следует ожидать в августе, добавляет Reuters.

По мнению аналитиков, увеличение экрана поможет Apple эффективнее конкурировать с Samsung Electronics. Согласно IDC, в I квартале 2012 г. Samsung стала крупнейшим производителем смартфонов с долей рынка 29,1%. Доля Apple, которая была лидером кварталом ранее, составила 24,2%.

Новый экран позволит Apple эффективнее конкурировать с Samsung
Новый экран позволит Apple эффективнее конкурировать с Samsung

Поддержание высоких продаж iPhone имеет крайне важное значение, так как смартфон формирует около половины всей выручки Apple. Причем в плане дальнейшего роста азиатские рынки - как раз те, откуда родом Samsung - имеют для Apple ключевое значение (в прошлом квартале они помогли обеспечить 88-процентный рост продаж iPhone).

Потребители все чаще используют свои смартфоны для решения задач, которые они раньше выполняли на ноутбуках: просмотр видео, чтение электронной почты, веб-серфинг и т.д. Поэтому увеличение дисплеев является вполне логичным трендом, которому производители смартфонов на Android уже последовали.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Кроме того, увеличение дисплея в iPhone поможет Apple привлечь внимание к новому смартфону существующих владельцев "яблочного" гаджета за счет обновленного дизайна, считает аналитик Шоу Ву (Shaw Woo) из Sterne Agee, слова которого передает Reuters. "Пользователи не только платят за функции, еще они платят за эстетику, за дизайн. Это настолько же важно, насколько функции, или даже более важно, - делится эксперт. - Людям нравится текущий дизайн iPhone, но ему уже 18 месяцев".

Напомним, что iPhone 4S, представленный в октябре прошлого года, сохранил внешний вид своего предшественника, который был выпущен 18 месяцев назад, в июне 2010 г.

Однако мнения аналитиков не едины. Так, Нобуо Курахаси (Nobuo Kurahashi) из Mizuho Investors Securities считает, что увеличение экрана в iPhone не является определяющим фактором успеха. По его словам, сила iPhone заключается в суммарном опыте взаимодействия, который он предлагает пользователю - и прежде всего в него входят интерфейс и приложения, а не размер экрана.

Напомним: слухи о том, что новый iPhone будет обладать экраном увеличенного размера, циркулируют не первый месяц.

Сергей Попсулин