Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Sun: самая открытая и многофункциональная платформа

Группа специалистов Sun под руководством главного архитектора Энди Бехтольшайма (Andy Bechtolsheim) разработала один из самых производительных модульных серверов, поддерживающий наиболее быстродействующие процессоры Sun, Intel и AMD и работающий под управлением ОС Solaris 10.
Корпорация Sun Microsystems представила модульную систему Sun Blade 6000, которая способна полностью изменить принципы функционирования центров обработки данных благодаря увеличению объема памяти и пропускной способности подсистемы ввода/вывода до двух раз по сравнению с конкурирующими блейд-серверами и стоечными серверами. Sun Blade 6000 поддерживает модульные серверы с процессорами UltraSPARC T 1 на базе технологии CoolThreads, Intel Xeon и AMD Opteron. Эта единая универсальная модульная система подходит для выполнения самого широкого спектра приложений: от систем виртуализации и СУБД до ярусов Web-узлов и высокопроизводительных вычислений.

Модульная система Sun Blade 6000 обладает гораздо большей эксплуатационной гибкостью по сравнению с любой платформой на базе блейд-серверов. В ней используются наиболее производительные в отрасли процессоры Sun, Intel и AMD и поддерживаются такие ОС, как Solaris, Windows и Linux. Благодаря увеличению объема памяти и пропускной способности подсистемы ввода/вывода Sun Blade 6000 является оптимальной платформой для виртуализации. Стоимость конфигураций с большими объемами памяти в два раза меньше по сравнению с традиционными платформами. Кроме того, благодаря поддержке процессоров с четырьмя и восемью вычислительными ядрами новые системы обеспечивают максимальную защиту инвестиций клиентов. Поэтому модульная система Sun Blade 6000 подходит для работы практически всех приложений уровня предприятия.

Sun под руководством главного архитектора Энди Бехтольшайма разработала один из самых производительных модульных серверов
Sun под руководством главного архитектора Энди Бехтольшайма разработала один из самых производительных модульных серверов

«Обеспечив поддержку трех наиболее быстродействующих процессорных платформ, трех операционных систем, а также самый большой объем памяти и пропускную способность подсистемы ввода/вывода, Sun создала систему, которая позволит клиентам перейти на виртуализованные блейд-платформы без излишних затрат и необходимости идти на какие-либо технические компромиссы. Подобных систем нет ни у кого из наших конкурентов, — заявил Джон Фаулер (John Fowler), исполнительный вице-президент подразделения Systems Group корпорации Sun Microsystems. — Теперь мы предлагаем самую широкую в отрасли поддержку аппаратных архитектур и операционных систем массового уровня в сочетании с эффективностью использования энергии. Sun Blade 6000 может стать массовой универсальной вычислительной платформой».

Sun Blade 6000 является самой открытой в отрасли блейд-платформой. Она легко интегрируется в имеющиеся инфраструктуры центров обработки данных и системы управления без использования проприетарных устройств ввода/вывода и средств управления, а также без «скрытых» расходов на лицензии. Технические характеристики системы и поддержка ОС Solaris 10, Windows и Linux обеспечивают оптимальную производительность для решения сегодняшних задач. Клиенты могут наращивать возможности системы по мере развития своего бизнеса без дорогостоящих модернизаций.

Компоненты и технические характеристики модульной системы Sun Blade 6000.

Корпус Sun Blade высотой 10 RU для монтажа в стойку: в корпус можно установить до 10 модульных серверов, а в стойку — до четырех корпусов, что составит до 320 вычислительных ядер и 2,5 терабайт оперативной памяти на одну стойку. Полезная пропускная способность обмена данными внутри стойки достигает пяти терабит в секунду.

Модульный сервер Sun Blade T6300: однопроцессорный блейд-сервер на базе процессора UltraSPARC T1 с технологией CoolThreads.

Модульный сервер Sun Blade X6250: двухпроцессорный блейд-сервер, оснащенный четырехъядерными процессорами Intel Xeon серии 5300. Это первый продукт Sun на базе процессоров Intel Xeon с января прошлого года, когда Sun и Intel объявили о начале стратегического сотрудничества, и первый продукт Sun на базе четырехъядерных процессоров.

Модульный сервер Sun Blade X6220: двухпроцессорный блейд-сервер на базе процессоров AMD Opteron второго поколения.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Передовые технологии электропитания и охлаждения: благодаря оптимизации охлаждения системы с помощью воздушных потоков повышается ее надежность и эффективность использования электроэнергии.

Подсистема ввода/вывода на базе открытых отраслевых стандартов: поддержка стандартной архитектуры ввода/вывода и адаптеров PCI-Express позволяет устанавливать или заменять модули ввода/вывода, не прерывая работу системы.

Открытое и прозрачное управление: поддержка ряда стандартных интерфейсов позволяет легко интегрировать систему в имеющиеся у клиентов инфраструктуры управления блейд-серверами или стоечными серверами. Допускается использование средств управления Sun или других производителей.

Клиенты, участвующие в программе предварительного доступа, например колледж океанологии и метеорологии Университета штата Орегон и Университет Нотр-Дам, уже начали опытную эксплуатацию модульных систем Sun Blade 6000 в своих вычислительных центрах. Отзывы о системе, а также подробная информация о поддержке клиентов и независимых разработчиков программного обеспечения по вопросам, связанным с Sun Blade 6000, имеются на странице.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Модульные серверы Sun Blade установили ряд мировых рекордов производительности по результатам многих стандартных эталонных тестов.

Широкий выбор универсальных модульных серверов для Sun Blade 6000 обеспечивает высокую производительность вычислений. Благодаря инновационной конструкции системы в сочетании с передовыми возможностями ПО Sun Studio 12, работающего под управлением ОС Solaris 10, независимо от используемой микропроцессорной архитектуры, эти новые блейд-серверы демонстрируют рекордные результаты производительности по данным общепризнанных в отрасли эталонных тестов Java-приложений, высокопроизводительных вычислений и других ресурсоемких задач. Подробная информация об их рекордном быстродействии имеется на странице.

Модульная система Sun Blade 6000 доступна уже сейчас. Цены на конфигурацию начального уровня: корпус Sun Blade 6000 — от $5350, модульный сервер Sun Blade T6300 — от $6500, модульный сервер Sun Blade X 6250 — от $4000, модульный сервер Sun Blade X6220 — от $4300. Дополнительная информация о модульной системе Sun Blade 6000, включая цены, информацию о доступности и рекламные материалы, имеется на странице.

Александр Левашов