Разделы

Телеком Техника

Создан первый GSM/CDMA-мобильник с двумя SIM-картами

Китайская компания TechFaith сообщила о разработке первого в мире мобильного телефона на базе Windows Mobile 6, оборудованного двумя слотами для CDMA- и GSM-карт. Телефон освобождает от необходимости их смены, позволяет расширить зону покрытия и сэкономить на тарифах. Выход мобильника под брендами операторов связи ожидается до конца 2007 г.

Китайская компания TechFaith Wireless Communication Technology (TechFaith) разработала мобильный телефон стандарта CDMA/GSM. Особенность телефона с рабочим названием Gallic заключается в наличии двух слотов для SIM-карт. В первый слот вставляется CDMA-карта, во второй – соответственно, GSM. Таким образом, владелец телефона освобождается от необходимости периодической смены карт и может пользоваться сразу же двумя мобильными технологиями.

Устройство работает под управлением Windows Mobile 6, но какой именно версии – Pocket PC Edition или Professional – не сообщается. По данным официальных источников, это первый в мире аппарат с подобной функциональностью. Из других особенностей не лишним будет упомянуть о наличии 2-МП камеры, встроенного музыкального и видеоплеера, а также поддержки технологии Bluetooth.

По словам главы TechFaith Дефу Донга (Defu Dong), подобные устройства предназначены для тех, кто много путешествует. В течение многих лет пользователи сталкиваются с двумя главными проблемами – это высокие тарифы на роуминг и недостаточная зона покрытия. Телефоны вроде Gallic помогут это решить.

Мобильником уже заинтересовался один из крупнейших OEM-производителей в Китае. Телефон планируется продавать под брендами сотовых операторов, предоставляющих как GSM-, так и CDMA-услуги, но конкретные имена не сообщаются. TechFaith сотрудничает с i-mate, так что возможно появление мобильника под этим брендом. Выход телефона ожидается в IV квартале 2007 г. Сама TechFaith является ODM-производителем. Деятельность компании сфокусирована на разработке мобильных телефонов, смартфонов, карт памяти, модулей беспроводной связи и программного обеспечения. Штат компании насчитывает 1,2 тыс. человек, из которых инженерный состав составляет 90%.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Выпуск Gallic последовал сразу же после создания в начале прошлого месяца Twins, мобильного телефона под управлением Windows Mobile 6 Pocket PC Edition, и также обладающего двумя слотами для сим-карт, одного для GSM и другого – для технологии третьего поколения WCDMA. Устройство отличалось неплохой функциональностью, включая сенсорный дисплей, встроенный модем и поддержку профиля передачи стереозвука A2DP. Кроме того, Twins должен был выпускаться в двух модификациях с разными процессорами. Дебют этого мобильника запланирован на текущий месяц.

Выпуском телефонов с двумя SIM-картами занимается ряд производителей. Так, аналогичный аппарат недавно был анонсирован компанией Philips, но он не поддерживает CDMA. Свой собственный телефон с двумя SIM-картами планирует и южнокорейский Samsung Electronics.

Сергей Попсулин