Разделы

Техника

Sony обновила линейку камер Cyber-shot

Sony обновила компактные камеры Cyber-shot RX, повысив качество картинки. В Европе обе новинки появятся в продаже в середине июля.

Sony анонсировала две новые компактные цифровые камеры: Sony Cyber-shot RX100 II и Cyber-shot RX1R - обе новинки идут на смену прошлогодним дебютантам RX100 и RX1.

Наиболее важным нововведением в модели Sony Cyber-shot RX100 II является новая CMOS-матрица Exmor R 1.0 с разрешением 20,2 МП. В компании утверждают, что она позволяет получать более качественные изображения по сравнению с камерой RX100 при съемке в условиях недостаточной освещенности: внутри помещений без вспышки или после захода солнца.

RX100 II обзавелась поддержкой Wi-Fi для подключения к смартфонам и планшетам. Технология Sony One-touch посредством стандарта NFC позволяет автоматически подключаться к смартфонам и планшетам после прикосновения к мобильному устройству.

Кроме того, новинка получила «башмак» Multi Interface Shoe и интерфейс Multi Terminal, который позволяет подсоединять различные аксессуары, такие как пульт для дистанционного спуска затвора и внешний видоискатель. Также стоит упомянуть о повлении режимов съемки Full HD-видео с частотой 24 и 25 к/с.

Cyber-shot RX100 II оснащена объективом Carl Zeiss с 3,6-кратным увеличением (f/1.8-4.9) и 3-дюймовым откидным дисплеем с разрешением 1,2 млн точек. Максимальное значение ISO составляет 12800 (или 25600 за счет наложения серии изображений). Поддерживается серийная съемка со скоростью до 10 к/с. Батарея рассчитана на 300 снимков или 80 минут записи видео.


Sony Cyber-shot RX100 II

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Главным изменением в Sony Cyber-shot RX1R по сравнению с прошлогодней моделью RX1 стало изъятие оптического фильтра низких частот. Данный фильтр, устанавливаемые в камеры, служит для устранения муара, размытости. В Sony утверждают, что они заложили устранение этих дефектов в алгоритм обработки изображения в процессоре и в итоге смогли получить более качественную картинку.


Sony Cyber-shot RX1R

Камера оснащена 24,3-МП матрицей формата Full Frame, объективом Carl Zeiss с фиксированным фокусным расстоянием и 3-дюймовым дисплеем с разрешением 1,2 млн точек. Батарея рассчитана на 270 снимков. Вес камеры - 482 г.

Продажи Cyber-shot RX100 II в Европе планируется начать в середине июля, стоимость модели составит 749 евро. Старт продаж Cyber-shot RX1R намечен на это же время, цена - 3100 евро. Модель RX1 останется в продаже.

Сергей Попсулин