Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Sony: новые ноутбуки Vaio и КПК Clie

Сегодня компания Sony представила несколько новых высокоуровневых моделей ноутбуков линейки Vaio и КПК Clie, нацеленных на корпоративных пользователей и оснащенных улучшенными мультимедийными возможностями, включая встроенные камеры.
Самые последние модели ноутбуков линейки Vaio – это тонкий ноутбук серии VX, чья стоимость в Японии составляет 250 тыс. иен ($1945,3), и новый ноутбук серии GR с большим 16,1-дюймовым ЖК-дисплеем стоимостью 350 тыс иен ($2723,4).

Новый ноутбук VX с 14,1-дюймовым ЖК-экраном работает на базе процессора Pentium III-M с тактовой частотой 850 МГц и операционной системы Windows XP Home Edition, имеет 512 Мб оперативной памяти и оснащен жестким диском емкостью 30 Гб.

Новый ноутбук серии GR получил черный корпус, в отличие от своих серо-фиолетовых и серых предшественников. Его 16,1-дюймовый ЖК-дисплей – такого же размера, как у большинства настольных систем, - а также мощный процессор Pentium 4-M с тактовой частотой 1,7 ГГц, 512 Мб оперативной памяти в стандартноцй комплектации и чипсет Intel 845MP с поддержкой памяти DDR-SDRAM делают новый ноутбук серьезным конкурентом традиционных ПК.

Линейка компьютеров Vaio, впервые представленная 5 лет назад, вывела Sony на 3-е место среди японских производителей ПК – после компаний NEC и Fujitsu.

Новый складной КПК линейки Clie, работающий, как и его предшественники, на платформе Palm, оснащен встроенной камерой и имеет экран большего размера. Собственно, экран и стал главной отличительной чертой нового КПК, благодаря вращению и размеру. Цена нового КПК составит около 60 тыс. иен ($467), а версия без камеры - PEG-NR70 - обойдется на 10 тыс. иен дешевле.

Масанобу Йошида (Masanobu Yoshida), глава подразделения КПК Sony, не обозначил четких сроков поступления новых КПК на рынки Европы и США.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Sony также коротко анонсировала новую линейку портативных компьютеров серии U семейства Vaio, которые по размеру будут конкурировать с КПК. Модели серии U, такие маленькие, что могут поместиться в большой карман, будут работать на базе операционной системы Microsoft Windows и получат клавиатуру, чтобы ими можно было управлять прямо на ходу.

Большая часть новых ноутбуков и КПК поступит в продажу в Японии уже в этом месяце. Vaio GR появится в магазинах 16 марта, VX последует за ним неделей позже. Новая модель КПК Clie со встроенной камерой, PEG-NR70V, поступит в продажу 13 апреля, а ее вариант без камеры - PEG-NR70 – будет продаваться с 23 марта. Кроме того, как сообщили представители Sony, с 23 марта начнутся продажи Bluetooth-модуля для Clie, который позволит КПК устанавливать соединение с другими Bluetooth-устройствами, находящимися поблизости.