Разделы

Бизнес Кадры Работа

Sony нанимает бывших менеджеров Apple для продвижения Xperia

Генеральный директор корпорации Sony Казуо Хираи (Kazuo Hirai) пригласил в совет директоров компании двух топ-менеджеров, ранее работавших в Apple. Новые сотрудники займут места в руководстве мобильного направления компании, перед которым в настоящий момент стоит задача продвижения смартфонов Sony Xperia.

Эйко Харада (Eikoh Harada), семь лет бывший руководителем японского подразделения Apple, и Тим Шаафф (Tim Schaaff), до 2005 г. занимавший пост вице-президента Apple по интерактивным медиа-технологиям, будут официально приняты в совет директоров Sony на ежегодном собрании акционеров 20 июня.

Из двух руководителей первый проработал на Apple в общей сложности 14 лет, уйдя с поста директора Apple Japan в 2004 г. и заняв позицию генерального директора в японском подразделении сети ресторанов McDonalds. Второй покинул Apple 8 лет назад, присоединившись к самой Sony, где позже возглавил подразделение Sony Entertainment Network.

Харада, будучи гендиректором холдинга McDonalds, продемонстрировал эффективные антикризисные навыки, восстановив стабильность потока клиентов в крупнейшей мировой сети фаст-фуд в Японии путем заключения партнерства с NTT DoCoMo и Nintendo, которые начали предоставлять развлекательные онлайн-сервисы для посетителей. По словам Казуо Хираи, наравне с успешной карьерой в Apple одним из главных аргументов для приглашения Харады в Sony стало умение вести бизнес «лицом к лицу с покупателем».

Шаафф перешел в Sony непосредственно из Apple, где возглавлял разработку и поддержку платформы QuickTime. На пост президента Sony Entertainment Network он был назначен в прошлом году, получив задачу выровнять положение онлайн-сервиса после нескольких скандальных хакерских атак, приведших к утечке пользовательских данных. Казуо Хираи отдельно отметил его опыт работы в Кремниевой долине, который все более высоко ценится Sony по мере того, как компания ориентируется на сетевой бизнес.

Тим Шаафф перешел в Sony непосредственно из Apple, где возглавлял разработку и поддержку платформы QuickTime
Тим Шаафф перешел в Sony непосредственно из Apple, где возглавлял разработку и поддержку платформы QuickTime

Снижающийся интерес к продуктам Sony вынудил гендиректора Хираи продать часть активов и урезать штат. Отток клиентов не в последнюю очередь был вызван популяризацией продуктов конкурирующих компаний - Samsung и Apple.

По статистике агентства Bloomberg, доля Sony на мобильном рынке составляет всего 3,8%, в то время как Apple и Samsung совместно контролируют 49%. Apple только за последний квартал 2012 г. продала более 48 млн. устройств iPhone.

В текущем году Sony рассчитывает увеличить объемы мобильных продаж на 27%, для чего ей требуется продать более 42 млн. мобильных устройств. Наступление на рынок планируется начать за счет наиболее перспективного мобильного продукта - смартфона Sony Xperia. По выражению Казуо Хираи, интерес клиентов к продукту Xperia способен подарить компании вдохновение для разработки новых электронных устройств.

Эйко Харада (Eikoh Harada) семь лет был руководителем японского подразделения Apple
Эйко Харада (Eikoh Harada) семь лет был руководителем японского подразделения Apple

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Привлечение руководителей со стороны, имеющих опыт в ведении бизнеса, который Sony пытается укрепить, может в этом помочь, - покомментировал Коки Сираиси (Koki Shiraishi), аналитик компании SMBC Nikko Securities. - Это распространенная практика для компаний - приглашать людей с опытом работы в развивающейся компании».

Японские эксперты, впрочем, не уверены, стоит ли Sony тягаться с Apple даже силами её бывших сотрудников.

«Сомнительно, что Sony сможет поравняться с Apple после стольких лет; быть может, лучше было бы привлекать таланты из совершенно другой области, - выразил мнение Юуки Сакураи (Yuuki Sakurai), президент токийской компании Fukoku Capital Management. - Сейчас сложно сказать, поможет ли Sony участие новых руководителей, поскольку инвесторам не вполне ясно, куда компания намеревается податься».

Sony наняла новых топ-менеджеров одновременно с уходом четверых членов совета директоров, включая руководителя совета и бывшего генерального директора компании Говарда Стрингера (Howard Stringer). Помимо Харады и Шааффа, в топ-менеджмент Sony войдет Йоичи Ито (Joichi Ito) - директор медиа-лаборатории при Массачусетском технологическом институте.

Любовь Касьянова