Разделы

Бизнес Телеком

«Ситроникс» ушел в убытки

В I квартале 2007 г. компания «Ситроникс» зафиксировала убытки в размере $28 млн., тогда как за аналогичный период прошлого года была отмечена чистая прибыль в $31,5 млн. На общий уровень доходности компании повлияли убытки бизнес-направления «Телекоммуникационные решения». Данная тенденция сохраняется и во II квартале, однако во втором полугодии «Ситроникс» обещает наверстать упущенное, реализовав ряд отложенных и новых крупных проектов.
Компания «Ситроникс» объявила финансовые результаты согласно стандартам US GAAP за I квартал 2007 г. Суммарный объем активов увеличился до $1,97 млрд. по результатам I квартала 2007 г. Доходы от сторонних клиентов, не афилированных с АФК «Система», достигли 88%. Объем выручки ОАО «Ситроникс» составил $310 млн. Это изменение является следствием уверенного роста в бизнес-направлениях «ИТ Решения» и «Микроэлектронные Решения» и консолидации финансовых результатов деятельности компании Intracom Telecom за I квартал 2007 г. ОАО «СИТРОНИКС» приобрел долю в компании Intracom Telecom в размере 51% в июне 2006 г. Отрицательное значение в I квартале было зафиксировано по показателю OIBDA в размере $11,4 млн., а чистый убыток компании составил $28 млн.

Если операционная деятельность бизнес-направлений «ИТ решения» и «Микроэлектронные решения» продемонстрировала результаты, которые соответствуют ожиданиям по итогам деятельности I квартала, то на результаты направления «Телекоммуникационные решения» негативно повлиял перенос реализации ряда крупномасштабных проектов с первого на второе полугодие 2007 г. Как объясняют в компании, отсрочка связана с процессом консолидации отрасли, а также планами ряда операторов по переносу на более поздние сроки предполагавшихся капитальных и операционных расходов на внедрение таких новых технологий, как 3G, NGN и WIMAX. Среди отложенных проектов — внедрение NGN-сетей в МГТС, а также поставки оборудования для сетей третьего поколения МТС. Реализация этих проектов планируется во второй половине 2007 г. и на 2008 г.

Евгений Уткин ожидает существенного улучшения финансовых показателей Ситроникса во втором полугодии
Евгений Уткин ожидает существенного улучшения финансовых показателей "Ситроникса" во втором полугодии

«Телекоммуникационная индустрия переживает процесс консолидации и технологических изменений, что оказало негативное влияние на результаты деятельности нашей компании за первые шесть месяцев 2007 г., — отметил президент «Ситроникса» Евгений Уткин. — Ряд клиентов откладывает внедрение новых технологий на более поздний период. Мы отреагировали на изменяющуюся рыночную конъюнктуру, расширив технологическую, клиентскую, рыночную и географическую базы. Эти действия позволили нам увеличить количество проектов и заключить новые контракты, что, как ожидается, должно привести к значительному улучшению операционных показателей во второй половине 2007 г.

Помимо ожидаемого выполнения проектов с МГТС и МТС подразделение «Телекоммуникационные решения» выиграло контракты с операторами Wateen Telecom в Пакистане и Telecom Srbija в Сербии на поставку биллинговых систем. Кроме того, подписаны новые контракты на поставку NGN-решений и биллинговых систем оператору CALLAX в Германии, а также на разработку и внедрение телекоммуникационной инфраструктуры BTC Mobile в Болгарии.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Любой бизнес зависит от заказов, а объемы продаж "Ситроникса" пока не настолько огромны, чтобы перенос нескольких крупных контрактов не повлиял на доходность компании, — говорит старший аналитик ИК «Атон» Надежда Голубева. — Реализовав отложенные и новые контракты во втором полугодии, компания должна уверенно выйти из минуса».

Бесплатный ознакомительный семинар: «Мотивация персонала ИТ-проекта» 6.07

Андрей Арсентьев