Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«Система» скупает азиатских аутсайдеров

Желая прийти на телекоммуникационный рынок Бангладеша, АФК «Система» присматривается к местному аутсайдеру — государственному оператору Teletalk. Россиянам придется немало вложить в развитие оператора, испытывающего отток абонентов, предупреждают аналитики, но для стартовой площадки это подходящий вариант.
Как ранее сообщал CNews, в прошлую пятницу, 10 июля, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков проинформировал президента России Дмитрия Медведева о подписании корпорацией протокола о намерениях с правительством Бангладеша. В протоколе речь идет о выходе российской компании на бангладешский рынок, причем, в первую очередь, в отрасль телекоммуникаций. В четверг, 16 июля, в бангладешской прессе появилась информация о том, каким именно образом «Система» намерена закрепиться на этом перспективном рынке.

Россияне ведут переговоры о приобретении у государства сотового оператора Teletalk, пишет издание The New Nation со ссылкой на источник в министерстве почты и телекоммуникаций. Примерная стоимость актива составляет $300-500 млн. Председатель совета директоров Teletalk Икбал Махмуд (Iqbal Mahmud) подтвердил другому бангладешскому изданию — Daily Star — что компания ищет стратегического инвестора, которому готова продать не менее 25% своих акций. «Мы встречались в прошлом месяце с представителями «Системы» и попросили их представить предложения по инвестированию в наш сотовый рынок», — сообщил Махмуд.

Teletalk является аутсайдером сотового рынка Бангладеша: обслуживая 1,07 млн абонентов, он занимает в стране последнее, шестое место по численности абонентской базы. Его обгоняет даже CDMA-оператор Citycell с 1,7 млн пользователей, хотя стандарт CDMA, как правило, является менее массовым, нежели GSM. Всего в Бангладеше 44 млн абонентов мобильной связи, уровень проникновения составляет 30%.


Аналитики говорят, что «Система» хочет купить не существующую сеть оператора, а билет на бангладешский рынок

В последнее время Teletalk не только не наращивает свою абонентскую базу, но, наоборот, теряет существующих пользователей, отмечает The New Nation. В сети оператора установлено недостаточное количество базовых станций и она нуждается в расширении. Пользователи жалуются на низкое качество работы сети и проблемы с дозвоном в густонаселенных районах столицы страны — Дакке, а также на плохое обслуживание в абонентских центрах. Источник в компании даже говорит, что официальная статистика по абонентской базе завышена и на самом деле Teletalk обслуживает лишь 900 тыс абонентов.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Поскольку переговоры по Бангладешу «Система» ведет с правительством, то, вероятнее всего, она приобретет именно государственного оператора, — полагает гендиректор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин. — Однако цена, которую просят за оператора, представляется завышенной. Я бы оценил компанию в $170 млн., ведь в расширении сети Teletalk еще придется совершать большие инвестиции, при том что занимающий четвертое место оператора Warid Telecom уже объявил об инвестициях в $250 млн. К тому же Teletalk работает на инфраструктуре местного монополиста проводной телефонии Bangladesh Telegraph ana Telephone Board, что может обернуться очень большими трудностями».

Эксперт CNews Analytics Александр Морошкин, напротив, считает предполагаемую сделку выгодной для россиян. «Ведя переговоры с Teletalk, «Система» хочет купить, в первую очередь, не существующую сеть оператора, а билет на местный рынок, на котором, к тому же, ей не придется конкурировать с мировыми грандами наподобие Vodafone и Orange», — отмечает аналитик. В самой же «Системе» говорят, что окончательного решения относительно путей выхода на рынок Бангладеша еще не принято. «Мы рассматриваем различные варианты — как покупку существующих игроков, так и получение новой лицензии», — говорит руководитель зарубежной пресс-службы корпорации Кирилл Семенов.

Игорь Королев