Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Российско-корейский IT-Форум: нам есть чему поучиться у корейцев

В Москве прошел первый Российско-корейский IT-Форум. Это мероприятие было организовано Министерством информации и телекоммуникаций Кореи и Агентством международного сотрудничества в сфере информационных технологий этой страны. С российской стороны участие в организации форума приняла Ассоциация операторов сетей МДКР (CDMA), а его информационным спонсором стал РБК.
Целью данного мероприятия, по мнению организаторов, является развитие сотрудничества в области информационных технологий между Россией и Южной Кореей, а также обеспечение информационного и технологического обмена между представителями IT-бизнеса двух стран. Большое внимание было уделено информации о современном состоянии IT-сектора корейской экономики.

В докладе исполнительного директора Института по развитию IT-сектора Кореи г-на Инчен Ли "IT-сектор в Корее: достижения и решения" была дана оценка этапам развития высокотехнологического направления в этом государстве. Отмечалось, что Корея - это страна с населением 47,3 млн. человек. Объем ВВП Кореи сейчас оценивается в $442 млрд., а в текущем году ожидается прирост ВВП на 6%. Объем экспорта Кореи составляет 12%, а импорта - 13% от общемирового уровня. Активное развитие IT-технологий привело к росту ВВП Кореи за период с 1998 по 2001 гг. на 22,7%.

По словам г-на Ли, такой стремительный экономический рост является следствием продвижения государственных программ. Но если в прошлом успех экономики обеспечивался за счет развития тяжелой и химической промышленности и жесткого государственного регулирования, то сейчас государство активно развивает рыночные реформы и намерено реформировать социально-экономическую сферу Кореи, основываясь на ее успехах в IT-сфере.

Корею не зря называют одной из самых "продвинутых" IT-держав. Сегодня у 44 из 100 корейцев имеется ПК. Количество компьютеров в стране выросло с 6,3 млн. единиц в 1996 году до 20 млн. в 2001 г.

Рост числа интернет-пользователей за этот же период составил 51,2%. В настоящее время интернетом пользуются 52% населения Кореи, причем широкополосный доступ к Сети имеют 8 млн. жителей страны.

Недостатка в сотовых телефонах "продвинутые корейцы" также не испытывают - свыше 29 млн. из них владеют мобильными телефонами, что составляет 63,8% населения страны. При этом 23,9 млн. человек в Корее используют интернет-мобильную связь.

Такой "расцвет корейского интернета" является, по словам г-на Ли, следствием активных действий правительства государства по созданию конкурентной среды среди провайдеров интернет-сервисов. Высокая конкуренция провоцирует рост числа поставщиков услуг связи, и следствием этого становится снижение цены на большинство сервисов.

Говоря о развитии IT-промышленности Кореи, докладчик отметил, что основными направлениями этого сектора экономики являются производство полупроводников (по которому Корея занимает 3 место в мире), мобильных телефонов (7 место), а также компьютеров, ЖК-дисплеев и других периферийных устройств.

Государство активно включает IT-технологии в планы развития страны, избегая при этом прямого вмешательства и считая технологии приоритетным направлением развития. Немалые средства правительство инвестирует в НИОКР, улучшение инфраструктуры и автоматизацию, а также направляет на освоение цифровых технологий в обществе в целом.

Генеральный вице-президент Национального Компьютерного Агентства республики Корея г-н Янг в своем докладе "e-Korea: Пути достижения успеха" отметил, что Корею в мире давно признают как успешную модель по реализации IT-технологий в жизни государства. Газета Wall Street Jornal называет жителей Кореи самыми "продвинутыми" интернетчиками.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Самым важным показателем процесса интернетизации страны г-н Янг называет скорость роста числа пользователей Сети, а также тот факт, что в настоящее время 2/3 данных этого государства подключены к интернету.

В Корее сегодня порядка 30 тыс. интернет-кафе, а возможностями онлайн-бирж пользуются 66-70% корейцев. Еще 14,4 млн. жителей этой страны осуществляют банковские операции через интернет.

Среднестатистический кореец в течение месяца проводит в интернете порядка 16 часов 17 минут, в то время как его "сосед по региону" - японец - вдвое меньше: около 8 часов. Г-н Янг рассказал также о том, что, начиная с 80-х годов, в Корее был осуществлен ряд программ по интернетизации страны.

Так, в конце 80-х гг. был реализован проект информатизации государства (National Basic Information Sistem Project), в середине 90-х годов была создана программа информатизационной инфраструктуры Кореи (Korea Information Infrastucture Initiative).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

А c конца 90-х годов правительство поддерживает реализацию двух программ, одна из которых связана с созданием электронного правительства Кореи, а в центре внимания второй, носящей название "CYBER KOREA 21", - вопросы, связанные с перспективами развития в стране пользовательского интернета.

Источник: собственная информация CNews.ru.


CNews.ru  - информационный спонсор Форума

По вопросам спонсорства и партнерства
обращайтесь по адресу marketing@cnews.ru