Разделы

Российские ученые готовят человечеству светлое техно-будущее

Российские ученые на дне бизнеса Всемирного саммита по устойчивому развитию ("РИО+10") представят ряд перспективных разработок, в том числе ноосферные ресурсосберегающие проекты, новейшие технологии восстановления природных ресурсов, лазеры нового поколения, нанокомпозитные материалы, системы биометрического контроля, новое поколение приборов и систем оперативной медицинской диагностики, "Брейнпьютер", "Каталог энергоинформационных матриц человека" и многое другое.

Метеорологический комплекс "Антитайфун", созданный российскими учеными, нейтрализует разрушительную силу агрессивных климатических аномалий, таких, как тайфун, ураган, шторм, торнадо, грозы, град и т.п. В системе "Антитайфун" используются методы выравнивания балансов активных метеорологических параметров до нормальных и стабильных величин. В комплексе применяются экологически чистые электромагнитные биорезонаторы, функционирующие на сверхслабых излучениях субатомарных (микролептонных) частиц. Комплексы влияют не на механические процессы климатических аномалий, а на внутренние негативные процессы, которые их запускают. Это приводит к смягчению и сглаживанию активных климатических аномалий без больших энергетических затрат, но требуется увеличение времени воздействия на аномалии.

Программа по созданию комплексов плазменного уничтожения отходов, разработанная на основе новейших технологий и накопленного опыта российских и иностранных партнеров, предлагается для предприятий химической, металлургической, топливно-энергетической, фармацевтической промышленности, ряда предприятий оборонного комплекса, в том числе для уничтожения отравляющих веществ и другого химического оружия.

Проект "Брейнпьютер" включает в себя создание устройства, воспроизводящего высшие мозговые функции, разработка и внедрение которого способна обеспечить прорыв в разных сферах деятельности: финансах, медицине, промышленности, производстве, оптимальном ситуационном управлении большими системами при недостаточной информации. На основе имитации конструкции основных элементов, параметров процессов в них и их связей в реальном мозге устройство "Брейнпьютер" обеспечивает выполнение наиболее сложных функций высшей нервной деятельности, в том числе постановку и автоматическую реализацию сложных задач при одновременном повышении качества их выполнения; прогнозирование разных ситуаций и решений, выдвижение и "выживание" лучших гипотез, выявление скрытых зависимостей, активный поиск лучших способов решения сложных задач минимальными средствами.

Принципиально новое направление создания "прорывных" и высоких технологий на базе эффекта динамической спинполяризации парамагнитных газовых сред открывает новые перспективы в сферах телекоммуникаций, экологии и вычислительной техники. В области телекоммуникаций на основе нового класса лазеров могут быть созданы новые линии связи, имеющие большую дальность действия и высокую скорость передачи информации при меньшей стоимости передачи единицы информации, чем известные на сегодня. Для экологических целей на основе эффекта спинполяризации может быть создан высокоинформативный лидар (прибор для лазерной диагностики атмосферы) для мониторинга окружающей среды с дальностью действия на 1-2 порядка большей, чем известные аналоги, а в области вычислительной техники — установки для производства микросхем нанометрового уровня, системы записи и воспроизведения информации с плотностью записи, существенно превышающей достигнутый уровень. И, наконец, обнаруженная недавно способность спинполяризованной структуры сохраняться во времени открывает перспективы решения проблемы создания квантового компьютера.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Среди других высокотехнологичных отечественных разработок особого внимания заслуживают:

  • производство изделий различного назначения из функциональной и конструкционной нанокерамики, а также нанокомпозитов по уникальной технологии;
  • организация серийного производства нового поколения ультразвуковых систем транскраниальной диагностики сосудов и структур головного мозга с последующей их продажей на мировых рынках, а также прибора функциональной оперативной медицинской диагностики внутренних органов, основанного на применении новой акустической технологии;
  • создание производства квазиаморфных металлокерамических изделий инструментального и триботехнического назначения;
  • производство малогабаритных антенн нового поколения на основе композиционных материалов с особыми электродинамическими свойствами для наземных, воздушных и спутниковых систем связи.

С подробным перечнем предложений можно ознакомиться на страницах сайта "Навстречу Всемирному саммиту "РИО+10""