Разделы

Российские IT-менеджеры спешат ликвидировать свое отставание в навыках управления проектами

В последнее время во всем мире наблюдается всплеск интереса к отдельной области менеджмента — Управлению проектами (Project Management), и это не случайно — бизнес становится все более проектно-ориентированным, его успех во все большей степени зависит от выполнения сроков и бюджетов проектов, вырастает потребность в получении уникальных продуктов и результатов. Недостаток в грамотных управляющих проектами особенно заметен в такой инновационной отрасли, как IT.

По данным Института управления проектами — PMI, - последние три года наблюдается 20-30%-ный рост членов этой организации и числа сертифицированных специалистов в области управления проектами (Project Management Professional, PMP). В то же время, по данным аналитиков, расходы на консалтинг в области управления проектами приближаются к 25-30% от общего объема управленческого консалтинга в мире и неуклонно растут.

Управление проектами, в отличие от обычного функционального менеджмента, определяет управление деятельностью, которая одновременно обладает двумя важными характеристиками — определенными временными рамками и уникальностью результата проекта. Именно наличие этих двух характеристик требует совершенно других методов и подходов для управления, чем управление обычными, рутинными бизнес-процессами.

Россия старается не отставать от мировых тенденций: компания IT-Expert при поддержке CNews.ru проводит тренинг 1601-PMBS01. Предлагаемый курс по управлению проектами дает обзор лучшей мировой практики в области управления проектами, собранной в стандарте ANSI PMI PMBOK GUIDE 2000, применимом в проектах в любой предметной области (IT, финансы, строительство, промышленность). Ближайший двухдневный курс состоится 5-6 июля. Курс проводит Александр Кутузов, PMP, партнер компании IT Expert.

Тренинг предназначен для менеджеров среднего звена, специалистов, участвующих в проектах и руководителей проектов.

Тренинг особенно полезен для экстенсивного обучения специалистов в компании при внедрении на предприятии системы управления проектами или старте больших проектов и программ, так как позволяет ввести единое понимание основных понятий и методов в области управления проектами, что существенно облегчает взаимопонимание и взаимодействие в проектах.

Основная часть тренинга полностью повторяет структуру стандарта ANSI PMI PMBOK. Однако, наряду с системным описанием основных понятий и процессов управления, определенных в стандарте (что представляет особенную ценность для кандидатов на получение степени PMP), в тренинге содержатся реальные примеры реализации этих процессов на практике.

В заключительной части тренинга рассматриваются вопросы организации управления проектами в компании и рассматривается пример составления плана проекта.

Project Management Institute Организатор курса компания IT Expert является официально зарегистрированным Институтом Управления Проектами (PMI), провайдером тренингов и учебных программ по управлению проектами и обладает статусом PMI Basic Registered Education Provider.

Требуемые знания и профессиональный опыт

Не требуется специальных знаний в области управления проектами, желателен опыт руководства или участия в проектах и знания в области общего менеджмента.

Методы обучения

Лекции — 60 %
Разбор практических примеров — 10 %
Практические упражнения —10% Тестирование — 20 %

Содержание тренинга

Введение в область менеджмента —управление проектами

Стандарт ANSI PMI PMBOK GUIDE 2000

  • Основные понятия и концепция управления проектами.
  • Группы процессов управления проектом ANSI PMI PMBOK GUIDE 2000
  • Области знаний ANSI PMI PMBOK GUIDE 2000

Другие стандарты PMI

  • PMI Practice Standard for Work Breakdown Structures
  • PMBOK Guide 2004 Edition
  • Organizational Project Management Maturity Model (OPM3)
  • Project Management Competency Framework
  • Practical Standard for Earned Value Management Project
  • Extensions of PMBOK Guide

Система управления проектами в компании

  • Что дает построение системы управления проектами в компании?
  • Основные составные части СУП.
  • Корпоративная методология управления проектами:
    • Что должна содержать методология?
    • Принципы создания СУП, практический опыт
  • Управляющие структуры СУП: управляющий комитет, проектный офис, CPO
  • Информационные системы управления проектами.
  • Зрелость предприятия в области управления проектами.

Тестирование и экзамен

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В заключительной части курса предусмотрено тестирование — 60 вопросов экзамена PMP (на русском или английском языках). По окончании тренинга выдается сертификат компании IT Expert — PMI Basic Registered Education Provider.

Длительность тренинга

16 академических часов.

Стоимость тренинига

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Стоимость тренинга — 420 долл. При заказе на сайте CNews.ru стоимость — 395 долл. (включая НДС) на одного участника. В стоимость включены 2 обеда и 4 кофе-брейка. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Условия регистрации на курс: заблаговременная подача заявки на регистрацию, 100% оплата курса до начала занятий.

Контакты:
Казак Максим, старший аналитик CNews.ru, тел.: 363-11-11 (доб. 276)

Форма регистрации

Название курса (*) Стандарт управления проектами ANSI PMI PMBOK GUIDE 2000
Зарегистрироваться на курс (*) 5-6 июля
23-24 июля
17-18 июля
Организация (*)
Фамилия Имя Отчество (*)
Должность
Телефон (*)
Факс
Email (*)
Юридический адрес
Почтовый адрес (*)
Форма оплаты: (*) Безналичные (по счету)
Наличные в офисе РБК в Москве
Число мест (*)

* — PMP (Project Managemnt Professional)