Разделы

Интернет Веб-сервисы

России нужны русскоязычные домены

В конце прошлой недели Москву посетил вице-президент по международным связям и развитию бизнеса компании VeriSign Барт Маккей. Визит одного из топ-менеджеров VeriSign, посвященный очередному витку кампании по «раскрутке» русскоязычных доменов, свидетельствует о серьезном интересе компании к российскому рынку. Компания прогнозирует скорый резкий рост интереса к кириллическим доменам.
В марте этого года Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) одобрила техническую спецификацию, позволяющую использовать в составе доменных имен символы национальных алфавитов. Русский стал четвертым языком, который планируется применять в адресах, а Россия - пятой страной после Японии, Китая, Кореи и Тайваня, готовой к использованию неанглийских адресов.

VeriSign прогнозирует большой спрос на нелатинские домены. Барт Маккей указывает на то, что 43% пользователей интернета не говорят на английском как на родном языке, а потому англоязычные домены не должны быть единственным средством адресации в Сети. По прогнозу VeriSign, спрос на домены, в которых используются национальные языки, будет расти быстрыми темпами. Уже через два года число русскоязычных адресов в интернете может достичь 2 млн. По оценке РосНИИРОС, 15-20% от общего числа доменов, зарегистрированных в России, будут кириллическими. «Это новая возможность, к которой мы рано или поздно придем, а технологии либо облегчат нам этот путь, либо нет», - считает заместитель директора РосНИИРОС Алексей Лесников.

На данном этапе для того, чтобы пользоваться русским языком при наборе адреса, нужно скачать специальный плагин i-Nav. Он распространяется бесплатно и доступен на официальном сайте проекта мультиязычных доменов Idnnow.com. Сейчас плагин работает для браузера Internet Explorer и почтовой программы Outlook и Outlook Express. Планируется, что в дальнейшем он будет встроен во все основные веб-браузеры.

Многоязычные доменные имена состоят из символов национальных алфавитов и заканчиваются .com и .net. На первый взгляд, сочетание разных языков в адресе выглядит неудобным для использования. Однако на деле система продумана лучше, чем кажется на первый взгляд, - менять раскладку клавиатуры пользователям не придется, т.к. плагин предлагает окончание автоматически.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Российский партнер VeriSign – компания «РБК СОФТ» - считает рынок русскоязычных доменов очень перспективным в силу фонетических особенностей русского языка. Только за первые два месяца регистрации продано 5 тыс. кириллических доменов. «Практически все шипящие русские звуки представляют собой проблему при транслитерации на английский язык», - отметил представитель РБК СОФТ Камаль Мерием. По его словам, система продаж хостинг-центра компании РБК готова принимать не только заявки на русскоязычные домены, но и электронные платежи за их регистрацию.

Источник: собственная информация CNews.ru.