Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Prestonia открыл форум IDF

25 февраля корпорация Intel представила процессоры Intel Xeon, известные под кодовым названием Prestonia, с тактовой частотой 2,2, 2 и 1,8 ГГц – первую двухканальную серверную платформу с технологией Hyper-Threading на основе микроархитектуры Intel Netburst. Одновременно выпущен набор микросхем Intel E7500. По сравнению с ныне существующими серверными платформами Intel, новые компоненты обеспечивают до 80% прироста производительности двухпроцессорных систем.
Ожидается, что ведущие производители ПК со всего мира, в том числе компании Compaq, Dell, Fujitsu-Siemens, Hewlett Packard, IBM и NEC, в ближайшие месяцы приступят к поставкам платформ на базе новых процессоров, ориентированных на быстро расширяющийся рынок серверов, обслуживающих конечных пользователей информационных систем, а также серверов общего назначения. Резкое наращивание производительности двухпроцессорных серверов на базе процессоров семейства Intel Xeon обеспечивают такие новейшие технологические разработки корпорации, как микроархитектура Intel Netburst, 0,13-микронный производственный процесс, технология Hyper-Threading, повышенная (до 512 Кбайт) емкость кэш-памяти 2-го уровня и применение серверного набора микросхем E7500.

Набор микросхем Intel E7500, поддерживающий память типа DDR, оптимизирован под процессоры Intel Xeon. Будучи первенцем семейства наборов микросхем массового производства, специально предназначенных для серверов на базе архитектуры Intel, набор микросхем E7500 удваивает пропускную способность памяти по сравнению с устаревшей памятью типа SDRAM. По заявлению разработчиков, за счет ускорения доступа к памяти новинка обеспечивает рост производительности платформы в целом и, в частности, наращивания быстродействия серверных приложений, предъявляющих особо высокие требования к подсистеме ввода-вывода.

Технология Hyper-Threading, впервые примененная в процессорах семейства Intel Xeon, позволяет операционной системе рассматривать один физический процессор как два логических, тем самым значительно сокращая время отклика сервера, ускоряя прохождение транзакций, обеспечивая рост производительности и сбалансированность нагрузки. Это достигается путем одновременной обработки процессорами, оснащенными технологией Hyper-Threading, инструкций, поступающих двумя различными потоками, подобно человеку, который одновременно разговаривает по двум телефонам. Многопроцессорные серверы на базе процессоров Intel Xeon, поддерживающих технологию Hyper-Threading, предназначенную для наращивания производительности и эффективности систем, будут представлены позднее в текущем квартале.

Новый чипсет E7500 дополняет 400-мегагерцевую системную шину процессора Intel Xeon, пропускная способность которой составляет до 3,2 ГГб данных в секунду.

Для удовлетворения растущих потребностей доступа к хранилищам данных и сетевым сервисам высокопроизводительные серверы нуждаются в не менее высокопроизводительных средствах сетевого подключения и ввода-вывода. Серверные платформы на базе новых процессоров Intel Xeon и набора микросхем E7500 будут оснащаться первым в мире двухпортовым контроллером Intel 82546EB Gigabit Ethernet, реализованным на одной микросхеме. Контроллер Intel 82546EB оптимизирован для серверов с высокой плотностью монтажа, отличающихся особо высокими требованиями к производительности, экономии энергопотребления и компактности системных плат.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Двухпроцессорная платформа на базе процессоров Intel Xeon и набора микросхем Intel E7500 предназначена для решения прикладных задач, в частности, в сфере телекоммуникаций - для выравнивания нагрузок, обеспечения защищенности сетей, управления информационными потоками, организации голосовой связи по протоколу IP и кэширования веб-ресурсов – что предполагает высокую пропускную способность подсистемы ввода-вывода и производительность системной памяти.

При поставках партиями в 1000 единиц стоимость процессора Intel Xeon с кэш-памятью 2-го уровня типа Advanced Transfer Cache емкостью 512 Кбайт и тактовой частотой 2,20 ГГц составляет $615, с тактовой частотой 2 ГГц – $417, а с частотой 1,80 ГГц – $251. При поставках партиями в 1000 единиц набор микросхем Intel E7500 в минимальной конфигурации реализуется по цене $92, а в максимальной конфигурации – $132.