Разделы

Техника

Предсказаны главные анонсы Apple на 2013 год

В одной из новых моделей iPhone может появиться сканер отпечатка пальца. Еще одна новинка, вероятно, будет выпущена в пластмассовом корпусе. С таким прогнозом выступил аналитик, ранее успешно предсказавший целый ряд анонсов Apple.

В смартфоне Apple iPhone следующего поколения появится сканер отпечатка пальца, сообщает AppleInsider со ссылкой на аналитика KGI Securities Мин-Чи Ко (Ming-Chi Kuo), который ранее абсолютно точно предсказал выход удлиненного iPhone 5, нового iPod touch, iPad mini, iPad 4 с разъемом Lightning, а также более тонкого iMac.

В качестве аргумента эксперт привел факт покупки в прошлом году Apple компании AuthenTec, специализирующихся на технологиях доступа к мобильным устройствам. По неофициальным данным, стоимость сделки составила $356 млн.

Появление сканирующего приспособления избавит от необходимости пользоваться паролем для доступа к iPhone, когда эта функция активирована, уверен аналитик. Поддержка сканера может быть добавлена не только для доступа к системе в целом, но и к отдельным приложениям, таким как Passbook. Данное приложение, появившееся в последней версии прошивки iOS 6, служит для хранения авиабилетов, пропусков, купоном и т.д.

По мнению Ко, сканер будет интегрирован под кнопку возврата к домашнему экрану. Аналитик считает, что производителям смартфонов на Android будет сложно реализовать аналогичный уровень удобства - если они решат скопировать идею - из-за загромождения устройств большим количеством клавиш.

Помимо аппарата с интегрированным сканером (предполагается, что это будет iPhone 5S), в 2013 г. Мин-Чи Ко ожидает появления еще одного нового iPhone. Он называет его «более дешевым iPhone 5» и считает, что этот аппарат будет обладать новой конструкцией с пластмассовым корпусом.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Аналитик предполагает, что оба новых iPhone выйдут в продажу в III квартале 2013 г.

Помимо iPhone 5S, в 2013 г. Apple выпустит недорогой iPhone 5
Помимо iPhone 5S, в 2013 г. Apple выпустит недорогой iPhone 5

Наконец, эксперт ожидает выхода iPad mini с Retina-дисплеем и нового полноразмерного iPad с более тонким корпусом и более низким весом (III квартал 2013 г). Прогноз аналитика также включает запуск более дешевых моделей MacBook Pro с дисплеями Retina (III квартал), снятие с производства старых моделей ноутбуков и обновление приставки Apple TV (I квартал). Что касается телевизора Apple, его Мин-Чи Ко в текущем году не ждет.

Сергей Попсулин