Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Правительство решило слить «Ангстрем» и «Микрон»

Активы зеленоградских микроэлектронных предприятий «Ангстрем» и «Микрон» могут быть объеденены в одну компанию. Такой сценарий сейчас рассматривается в правительстве России.

Минпромторг прорабатывает вопрос объединения двух российских микроэлектронных фабрик «Ангстрем» и «Микрон» (входит в «Ситроникс», контролируемый АФК «Системой») по производству полупроводниковых компонентов размером 90 нм. С таким заявлением выступил замглавы министерства Юрий Борисов, сообщает «Интерфакс».

По словам Борисова, на данном этапе проект «Микрона» по производству чипов 90 нм фактически запущен, а реализация фабрики «Ангстрема» затянулась. В 2011 г. Россия может получить две фабрики с одинаковыми технологическими параметрами, которые будут конкурировать в одних и тех же продуктовых нишах, считает Борисов.

«Объединение - процесс непростой, так как за двумя проектами стоят частные компании - АФК «Система» и группа компаний «Ангстрем», но оба проекта кредитуются в ВЭБе, поддержаны через реализацию федеральных целевых программ, поэтому государство здесь не сторонний наблюдатель, а серьезный игрок, который может способствовать этому объединению», - заявил представитель Минпромторга.

Еще в 2008 г., в интервью журналу CNews, Юрий Борисов выражал противоположную позицию: «И для «Ангстрема», и для «Микрона» поля деятельности хватит. Наличие двух, а не одной фабрик - всегда лучше по многим соображениям. С точки зрения государства - это технологическая и информационная безопасность. С точки зрения конкуренции - это стимул к развитию».

Почему позиция министерства сегодня кардинально изменилась, остается только догадываться. Юрий Борисов не ответил на звонок CNews. Другой представитель Минпромторга на условиях анонимности сообщил, что предполагается полное объединение активов двух предприятий. В понедельник, 27 июля, представители «Ангстрема» и «Микрона», по его словам, будут обсуждать этот вопрос в Минпромторге.

«Гостех» превратится в GitHub для российских разработчиков
CNews Analytics

По мнению Дмитрия Милованцева, председателя совета директоров «Ангстрем», объединение двух предприятий логично начинать с объединения продуктовых линеек. «Разработки новых чипов для микроэлектронных фабрик стоят десятки миллионов долларов, а если обе компании играют на одном рынке, то создание продуктов логично вести совместно», - считает он. В дальнейшем, при создании производства чипов с топологическими размерами 65 и 45 нм, по его словам, имеет смысл объединяться и на уровне производств.

В пресс-службе АФК "Системы" CNews сообщили, что знают об идее объединения двух предприятий, но официальных предложений на этот счет не получали. Представители «Ситроникса» были недоступны для комментариев. Источник в «Микроне» сообщил CNews, что вопрос объединения двух предприятий лежал на поверхности уже давно. «Российский рынок микроэлектроники небольшой, поэтому двум игрокам на нем места нет, - говорит он. - С другой стороны, наличие двух предприятий создает конкуренцию, но при их объединении мы будем также конкурировать с зарубежными игроками».

Зеленоградский «Ангстрем-Т», входящий в группу «Ангстрем», заложил 100% акций для получения кредита от Внешэкономбанка на сумму 815 млн. евро в начале 2008 г. На эти деньги было оплачено оборудование AMD для производство чипов размером 130 нм и строительство завода в Зеленограде, которое на данный момент не завершено. «Ситроникс» также кредитовался через материнскую компанию АФК «Систему» у ВЭБа, а недавно заключил соглашение с «Роснано» о привлечении 6,5 млрд руб для строительства на «Микроне» производства интегральных схем по технологии 90 нм. Оба предприятия намерены выпускать чипы для оборудования ГЛОНАСС, биопаспортов и приставок цифрового телевидения.

Александр Левашов