Разделы

Телеком Мобильная связь Проводная связь

После взрыва в Домодедово наблюдаются сбои сотовой связи. Телефоны горячей линии

Очевидцы взрыва в столичном аэропорту Домодедово отмечают перебои в сотовой связи. Операторы это не подтверждают, но прогнозируют, что сбои могут случаться в связи с возросшей нагрузкой на сети.

Спустя час после взрыва в аэропорту «Домодедово» в блогах начали появляться сообщения пользователей о том, что в районе происшествия начались перебои в работе сотовых сетей. Так, некоторые пользователи пишут о постоянных перебоях в разговорах с людьми, которые там находятся.

Операторы «большой тройки» заявляют, что на данный момент в целом их сети работают в стандартном режиме, однако отмечают естественно возросшую нагрузку. В МТС сообщили CNews, что у них в районе аэропорта «Домодедово» нагрузка на сеть увеличилась в несколько раз, поэтому некоторые абоненты в этом районе могут испытывать сложности с дозвоном.

«Сейчас мы в экстренном порядке расширяем емкость сети, включаем резервные ресурсы и оборудование, реализовали ряд технических изменений параметров работы сети, чтобы сеть справилась с агрессивной нагрузкой», - заявила CNews представитель МТС Ирина Осадчая.

В режиме реального времени ведет мониторинг Ситуационный центр «МегаФона». В компании сообщили CNews, что в случае необходимости будут задействованы дополнительные ресурсы.

В «Билайн» заявили, что еще перед Новым Годом, когда когда были массовые скопления в аэропорту, увеличили на 30% емкость БС, обслуживающей Домодедово. «Это позволяет нам сегодня пропускать больше трафика. Также сейчас перевели голос в 3G, что обеспечивает нам дополнительные каналы. Блокировок никаких нет, мы видим, что трафик идет», - сказала CNews представитель оператора Анна Айбашева.

Сеть «Скай Линка» продолжает работать в обычном режиме, сбоев нет, сообщили CNews в пресс-службе оператора.

Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Среди блоггеров бытует предположение, что перебои в работе сетей могут быть вызваны тем, что их глушат спецслужбы. Представители операторов пока не сообщили о том, что получали распоряжения от соответствующих органов.

На сайте Домодедово опубликованы телефоны горячей линии 8(495) 363-61-01, 8(495) 662-82-47, 8 (495) 644-40-56.

Взрыв в аэропорту «Домодедово» произошел 16:32 по московскому времени. По предварительной версии правоохранительных органов, это был терракт. По разным официальным данным, на текущий момент число погибших составляет от 24 (информация Домодедово) до 31 (информация Минздравсоцразвития) человек. По оценке одного из сотрудников аэропорта (опубликовано в Twitter), погибли около 70 человек. Число пострадавших превышает 130 человек.

Наталья Лаврентьева