Разделы

Техника

Популярные планшеты и ридеры Nook приходят в Россию

До конца 2013 г. в России могут начаться официальные продажи ридеров и планшетов Nook американской сети книжных магазинов Barnes & Noble.

Крупнейшая американская сеть книжных магазинов Barnes & Noble планирует выйти на российский рынок электронных книг, сообщают «Известия» со ссылкой на представителя российской компании «ЛитРес», которая стала партнером B&N в этом начинании.

Barnes & Noble выпускает ридеры и планшеты под брендом Nook. Модельный ряд компании включает ридеры. Самый дешевый из них - Nook Simple Touch - стоит $99, самый дорогой - Nook Color с цветным сенсорным экраном - $139.

Осенью 2011 г. компания присоединилась к Amazon и представила свой первый планшет - Nook Tablet.

Nook Tablet является одним из самых дешевых планшетов на Android на рынке. Он оснащен 7-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1024 x 600 пикселей (169 ppi), поддержкой Wi-Fi и 2-ядерным процессором TI OMAP4 с частотой 1 ГГц. В базовой комплектации по цене $159 модель включает 512 МБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной флэш-памяти, которую можно дополнить картами microSD.

В сентябре 2012 г. компания обновила модельный ряд, представив планшеты Nook HD и Nook HD+. Nook HD обладает 7-дюймовым дисплеем с разрешением 1440 x 900 пикселей (243 ppi), тогда как Nook HD+ - 9-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 x 1280 точек (256 ppi). Оба устройства базируются на ОС Android. Цена первого составляет $199, второго - $269.

Nook Tablet - один из планшетов B&N
Nook Tablet - один из планшетов B&N

Помимо этого, линейка Nook включает ридер Simple Touch с подсветкой GlowLight, которая позволяет читать книги в темноте и условиях недостаточной освещенности. Amazon представила аналогичный ридер чуть раньше, он получил название Kindle Paperwhite.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Barnes & Noble и Amazon - крупнейшие производители цифровых ридеров. Кроме того, они находятся в первой пятерке производителей планшетов. По данным IHS, во II квартале 2012 г. Amazon заняла 4,2% рынка и четвертое место, тогда как B&N - пятое с долей 1,9% (доли на мировом рынке по объемам поставок).

По словам Ольги Смирновой, представителя «ЛитРес», в рамках заключенных договоренностей они согласились предоставить покупателям устройств Nook в России доступ к своему электронному каталогу, который содержит более 55 тыс. наименований и является крупнейшим русскоязычным собранием литературы в оцифрованном виде. «ЛитРес принадлежит издательству «Эксмо».

Кроме того, стало известно, что B&N планирует зарегистрировать в России два товарных знака - Nook и Nook Media.

Однако ни с кем из российских ритейлеров о розничной продаже ридеров и планшетов Nook компании пока договориться не удалось. По мнению аналитиков, эти договоренности могут появиться в течение 2013 г.

Сергей Попсулин