Разделы

Бизнес Законодательство Телеком

«Питерские» связисты остались без банка

Без объяснения причин группа «питерских» связистов отказалась от контрольного пакета акций обслуживающего предприятия отрасли «Связь-банка»: менее чем за два года ее доля снизилась с 94% до 24,9% акций. Аналитики считают, что на самом деле «питерские» могут передать часть своей доли одной из дружественных структур, например, Eventis Telecom, руководство которой уже входит в совет директоров «Связь-банка».

Компания «РТК-Лизинг» объявила об уменьшении на 20% акций своей доли в «Связь-банке» - до 24,9%, сообщает РБК. О том, по какой причине компания решила избавиться почти от половины своих акций, и кто стал их новым владельцем, в сообщении не говорится. Компания «РТК-Лизинг» занимается поставками телекоммуникационного оборудования, основными клиентами являются предприятия холдинга «Связьинвест». Акционерами «РТК-Лизинга» являются структуры «питерской» группы связистов: Covergance Capital (15,7% акций через компанию «КФП-Финанс»), Comtel Eastern (30% акций через офшоры Crossnet и Waterbox, данный пакет находится в номинальном держании у Raffeisen Bank) и Gamma Capital (16,4% акций).

«Связь-банк» создавался в начале 90-х годов для обслуживания государственных предприятий почтовой и электросвязи, между которыми и были поделены акции банка. В 2004 г. была осуществлена допэмиссия акций банка, увеличившая его уставной капитал в 12 раз, причем после ее проведения собственником 94% акций стала компания «РТК-Лизинг». Эта сделка не раз подвергалась критике: в 2005 г. группа сенаторов просила проверить законность данной допэмиссии, а в начале 2008 г. оппозиционные политики Борис Немцов и Владимир Милов в книге «Путин. Итоги» привели потерю государством «Связь-банка» в качестве одного из примеров коррупции.

Сейчас у «Связь-банка» имеются значительные амбиции: в последнее время банк стал активно продвигать свои услуги населению через отделения «Почты России». Перспективы «Связь-банка» значительно возросли после того, как в конце прошлого года его главой стала бывший зампред «Сбербанка» Алла Алешкина, а ее бывший шеф Андрей Казьмин незадолго до этого возглавил «Почту России».

Бывший зампред Сбербанка Алла Алешкина стала главой Связь-банка в конце 2007 г.
Бывший зампред "Сбербанка" Алла Алешкина стала главой "Связь-банка" в конце 2007 г.

В то же время структура акционерного капитала банка подвергается серьезным и не до конца понятным изменениям. В августе 2006 г. его уставной капитал был снова увеличен, в результате чего доля «РТК-Лизинга» сократилась до 50,01%, при этом у банка появились новые, непрофильные инвесторы - группа строительных компаний «Бородино» (39%) и компания «Химтэк» из новосибирского агропромышленного холдинга «Сахо» (8%). Тогда в «РТК-Лизинге» заявляли, что не собираются отказываться от контроля над «Связь-банком», что позволит компании и дальше определять стратегическую политику банка.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Однако весной 2007 г. на сайте «Связь-банка» появляется обновленная структура акционерного капитала, где указано, что доля «РТК-Лизинга» снизилась на 5% акций до 45% - то есть стала меньше контрольной. Прошлым летом последовала новая допэмиссия акций «Связь-банка», на этот раз проведенная с целью присоединения в форме конвертации акций принадлежавшего «РТК-Лизингу» «Русского индустриального банка». Но в конечном итоге вместо увеличения доли в «Связь-банке» принадлежащий «РТК-Лизингу» пакет акций, наоборот, уменьшился, теперь уже перестав быть даже блокирующим.

Между тем, согласно январскому проспекту эмиссии «Связь-банка», принадлежавшие «РТК-Лизингу» 5% акций банка отошли к фирме «СВ Капитал Финанс», зарегистрированной по одному и тому же адресу с компанией Eventis Telecom. Эта компания занимается развитием телекоммуникационных проектов в странах СНГ, и целый ряд экспертов считают ее аффилированной со все той же «питерской» группой связистов. Примечательно, что, несмотря на миноритарный пакет акций, сразу оба основателя Eventis Telecom - Владимир Андросик и Дмитрий Ивантер - входят в совет директоров «Связь-банка».

По мнению гендиректора аналитического агентства «Рустелеком» Юрия Брюквина, «питерские» связисты не уходят из «Связь-банка», а 20% его акций, от которых на этот раз избавился «РТК-Лизинг», ушли к какой-либо дружественной им структуре. «Этому есть несколько причин: во-первых, группа проводит сейчас серьезную перегруппировку активов, во-вторых, «питерские» не хотят обращать на себя внимание тем фактом, что они контролируют «Связь-банк»», - полагает аналитик.

Игорь Королев