Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь Техника

Palm возвращается

Компания Palm готовится продемонстрировать новую операционную систему для мобильных устройств под кодовым названием Nova. Аналитики считают появление новой системы шансом для компании на возвращение.

Презентация новой ОС Palm для мобильных устройств под кодовым названием Nova пройдет, как предполагается, на выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show в январе 2009 г. в Лас-Вегасе. Там же будет представлен первый ряд устройств на новой платформе, сообщает BusinessWeek.

По словам официальных представителей компании, новая ОС позволит создавать продукты, которые займут нишу между BlackBerry и iPhone. Первый продукт ориентирован на решение бизнес-задач, второй – на развлечения. Руководство Palm желает сплавить эти два направления и выпустить устройства, которые смогли бы удовлетворить максимально широкий круг людей. «Личная жизнь пользователей и их работа становятся единым», - уверен главный исполнительный директор Palm Эд Коллиган (Ed Colligan). По его мнению, ближе всех к созданию подобного универсального устройства приблизилась AppleiPhone можно рассматривать как игрушку и как корпоративный инструмент. Однако абсолютному лидерству продукта мешает, пожалуй, единственный недостаток – время автономной работы, считает Коллиган.

Благодаря новой ОС в компании собираются занять не менее 2% мирового рынка смартфонов, хотя признают, что номером один в США вряд ли станут (сейчас здесь доминирует производитель смартфонов BlackBerry, компания RIM). По мнению наблюдателей, Palm имеет все необходимое для успешного «возвращения» на рынок: всемирно узнаваемый бренд, прочные деловые связи с телекоммуникационными компаниями, достаточное число поклонников и неплохой выбор приложений. Правильно скоординировав свои действия, компания сможет занять определенную нишу на рынке мобильных телефонов.

Эд Коллиган: Palm исправит недостатки iPhone в своих новых продуктах
Эд Коллиган: Palm исправит недостатки iPhone в своих новых продуктах

Возможности новой системы, однако, держатся в тайне. Предполагается, что в нее будут добавлены интеллектуальные функции, позволяющие более рационально использовать данные. Например, устройство будет рассказывать о погоде в том месте, куда в ближайшие дни собирается поехать его владелец. Но даже если подобные функции будут реализованы, Palm вряд ли добьется серьезного сдвига, пишет Ars Technica. По мнению Джеффа Холдена (Jeff Holden), CEO компании Pelago, занимающейся разработкой мобильного ПО, чтобы занять заметную долю рынка компании необходимо создать нечто действительно революционное.

Тем временем в команде Palm царит оптимизм. «То, над чем мы работаем, - просто потрясает. Это лучше из того, что я видел», - говорит инженер Майк Белл (Mike Bell). Он пришел в Palm в 2007 г., а до этого 16 лет работал в Apple. Вообще в Palm собралось достаточно много инженеров из «яблочной» компании, что придает некоторую уверенность в ее светлом будущем, пишет BusinessWeek. Так, над новой операционной системой работает Джон Рубинштейн (Jon Rubinstein), бывший глава инженерного отдела iPod, также присоединившийся к Palm в 2007 г. Есть в команде и выходы из других компаний – Nokia и Silicon Graphics.

Последний финансовый квартал оказался для Palm уже пятым по счету, который компания завершила с убытками – хотя число проданных устройств и выручка увеличились. Palm, приступившая к выпуску бизнес-смартфонов одной из первых на рынке, ныне столкнулась с жесточайшей конкуренцией со стороны RIM и Apple.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Запуск нового бюджетного смартфона Palm Centro стоимостью $99 в конце прошлого года помог компании увеличить свою рыночную долю, однако данное устройство оказалось не столь прибыльным, как другие аппараты. Не помогла выйти в плюс и Россия, где Palm собиралась пересадить на свой телефон Treo 500 каждого десятого пользователя коммуникаторов на Windows Mobile.

В начале декабря руководство компании заявило, что результаты продаж по итогам текущего квартала будут на 50% ниже прогнозов аналитиков. Компания приступила к сокращению расходов, уволив 10% персонала и рассчитывая сэкономить до $215 млн в IV квартале этого года. При таком раскладе все надежды компания вынуждена возлагать на новую ОС - Nova.

Напомним, что в 2006 г. Palm выкупила исходный код Palm OS версии 5.4 (Garnet) за $44 млн у японской Access Systems. В конце 2007 г. компания заявила, что собирается разрабатывать новую версию ОС, чтобы быть независимой от сторонних производителей программного обеспечения. Позже были озвучены сроки: завершение разработок – конец 2008 г., первые устройства – начало 2009 г.

Сергей Попсулин