Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Основатель «Право.ру» продает стартапы оптом

Создатель проектов «Право.ру» и Anywayanyday Алексей Пелевин продает доли в 25 стартапах, созданных силами его компании Parcsis, фонду Bering Technologies. Интересно, что фонд также учрежден Пелевиным совместно с несколькими партнерами.

Инвестфонд Bering Technologies Fund (BTF) в 2011 г. начал инвестировать в высокотехнологичные стартапы, работу над которыми ведет компания Parcsis, рассказал CNews Алексей Пелевин, руководитель и контролирующий акционер этой компании. В обмен на инвестиции фонд получит 25% долю в стартапах, а ключевые сотрудники Parcsis – опционы, которые в сумме составят до 10% от стоимости проектов.

По словам Пелевина, развитие стартапов – это основная деятельность его компании. Сейчас у Parcsis в работе 25 проектов, запуск которых ожидается в ближайшие полгода, говорит он. Большинство из них связаны с SaaS, бизнес-приложениями и социальными сервисами.

Фонд BTF был основан в 2007 г. несколькими российскими частными инвесторами, в число которых входит и сам Пелевин. Первое время, по его словам, фонд не особо афишировал свою деятельность и в основном занимался торговлей акциями высокотехнологических компаний на фондовых рынках через управляющую компанию Bering Capital Partners. Однако с недавнего времени BTF переориентировал свои интересы в сторону венчурных инвестиций. Сейчас под управлением фонда находится около $20 млн, добавляет Пелевин.

Самым известным проектом Parcsis, в который уже вложился BTF, является справочно-правовая система «Право.ру». Фонд получил долю 25%, остальные 75% остались у Parcsis. Сервис появился в 2008 г., а в 2011 г. вышел из статуса бета-версии. Сумму сделки стороны не разглашают.

Еще одним проектом, созданным при участии Parcsis, в который собирается инвестировать BTF, является онлайн-сервис бронирования и покупки авиабилетов Anywayanyday. Распределение долей инвесторов в проекте не озвучивается, поскольку сделка еще не завершена, говорят в компании. Известно, однако, что помимо BTF в проект инвестировал инвестфонд Tiger Global Management. Ранее сообщалось, что в 2010 г. он приобрел 40% компании за $10 млн.

Parcsis под руководством Алексея Пелевина поставил производство стартапов на поток

Самый свежий из запущенных проектов Parcsis – Selloby, мобильный сервис и сайт бесплатных объявлений для продажи, покупки, поиска работы, аренды жилья и знакомств. В нем доли Parcsis и BTF также распределились в пропорции 75:25. Запуск этого сервиса недавно состоялся в США, а в ближайшие 2-3 недели ожидается и в России, говорит руководитель Parcsis.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

В целом за последние полгода BTF инвестировал в проекты Parcsis около $7 млн, говорит Алексей Пелевин. «С развитием проекта «Право.ру» интерес инвесторов к нашей компании значительно возрос, и, соответственно, существенно вырос объем финансирования на 2011 г.», - добавляет он.

Сама компания Parcsis выросла из дизайн-студии «Парк», которую Пелевин основал в 2002 г. До этого он работал дизайнером в студии Артемия Лебедева. Помимо стартапов Parcsis занимается и собственными разработками, в том числе – для госсектора. Например, компания создала веб-сервисы для Высшего Арбитражного Суда и реализовала онлайн-продажи полисов компании «Ренессанс Страхование». В июле 2011 г. Parcsis стала официальным вендором по разработке пользовательских интерфейсов для «Сбербанка», говорят в компании.

C ростом числа проектов в Parcsis остро встал вопрос достаточного числа персонала, который мог бы над ними работать, отмечает Пелевин. Для решения этой проблемы компания договорилась о сотрудничестве с самарской студией Turbomilk, кадровый состав которой в основном представлен дизайнерами (известны по созданию интерфейса для платформы «1С:Предприятие», пиктограммы для сервиса контекстной рекламы Begun, иконки для продуктов компании Intuit, логотипа для игрового портала Kanobu и оформлению ресурса «Хабрахабр»).

На днях Parcsis и Turbomilk договорились о слиянии под брендом Parcsis. По словам одного из основателей Turbomilk Дениса Кортунова, в штат Parcsis перейдут около 10 сотрудников студии. Численность Parcsis по завершении слияния составит 75 человек.

Наталья Лаврентьева