Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Маркет

Официально: Google покупает спутниковую компанию за $500 млн

Компания Google покупает разработчика спутника для высококачественной съемки поверхности Земли, который со временем планирует расширить свою группировку до 24 аппаратов. Как сообщили представители поискового гиганта, с помощью Skybox они планируют повысить детализацию снимков в Google Maps и сделать их более актуальными.

Google подписал обязывающее соглашение о покупке Skybox Imaging за $500 млн в виде денежных средств. «Спутники Skybox помогут снабжать Google Maps точными и актуальными фотографиями», — сообщили в пресс-службе владельца крупнейшего интернет-поисковика. Закрыть сделку планируется после выполнения стандартных процедур.

В Google рассчитывают, что в будущем команда Skybox также поможет им в предоставлении интернет-доступа и в оказании помощи при стихийных бедствиях. В сообщении Google отмечается, что эти две области давно интересуют компанию.

«Skybox и Google имеют не только общий ZIP-код (обе расположены в Маунтин-Вью, Калифорния — прим. CNews). Мы вместе стремимся сделать информацию (в особенности точные геопространственные данные) доступными и полезными», — говорится в сообщении спутниковой компании.

В конце мая сообщалось, что Google близка к подписанию соглашения о покупке Skybox, но тогда была названа сумма сделки в $1 млрд.

Основанная в 2009 г. Skybox Imaging в декабре 2013 г. запустила спутник SkySat-1, осуществляющий непрерывную видеосъемку в формате HD поверхности Земли с детализацией менее 1 метра. Аппарат записывает 90-секундные ролики со скоростью 30 к/с. Он ведет съемку в Токио, Бангкоке, Балтиморе (США), Лас-Вегасе и Алеппо (Сирия), обращаясь вокруг Земли 16 раз за сутки.


Google официально объявил о покупке спутниковой компании за $500 млн

Клиенты Skybox могут подключаться к спутнику, используя наземный комплекс SkyNode, и следить за перемещением грузов, работой заводов, строительными площадками, урожаем на полях, ходом добычи полезных ископаемых, наблюдать за стихийными бедствиями и т. д.

В компании утверждают, что их спутник легче и меньше традиционных космических аппаратов. Со временем компания планирует довести численность группировки до 24 спутников.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Добавим, что сам сервис Google Maps был построен на разработках другой подобной компании, Where 2 Technologies, которую Google приобрела в 2004 г. Продукт Google Earth также стал результатом приобретения, компании Keyhole.

Между тем, это не первая покупка Google в сфере спутниковых технологий с начала нынешнего года. В апреле корпорация приобрела производителя дронов Titan Aerospace из штата Нью-Мехсико, призванного помочь в реализации проекта Project Loon — предоставления доступа в интернет в отдаленных уголках Земли.

По информации Wall Street Journal, Google планирует потратить от $1 млрд до $3 млрд на запуск приблизительно 180 спутников, которые будут перемещаться на более низкой орбите по сравнению с военными и метеорологическими космическими аппаратами.

Компания Facebook двигается в этом же направлении: в марте глава компании Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) объявил о создании специального подразделения, которое будет заниматься спутниковыми технологиями связи.

Сергей Попсулин