Разделы

Бизнес Законодательство Техника

Nokia сочли невиновной в нарушении патентов Apple

По предварительному заключению американских властей, Nokia не нарушала патентов Apple, которые отчасти вовсе являются недействительными. Окончательный вердикт по данному делу планируется вынести в июне 2011 г. В случае если Nokia все же будет признана виновной, ей запретят ввозить устройства в США.

Nokia невиновна в нарушении патентов Apple - к такому предварительному выводу пришли сотрудники Комиссии США по международной торговле, приступившие к рассмотрению спора между двумя компаниями на прошлой неделе.

По словам представителей комиссии, которые передает агентство Bloomberg, они не смогли найти нарушений патентного законодательства и, кроме того, некоторые аспекты патентов Apple нашли вовсе недействительными. Ожидается, что решение по данному делу будет вынесено судьей Чарльзом Баллоком (Charles Bullock) в феврале. Его мнение и вердикт могут не совпадать с выводом комиссии. После вынесения решения его должны будут одобрить шесть членов комиссии. Сделать это планируется к июню 2011 г.

Патентный спор между Apple и Nokia начался более года назад - в октябре 2009 г., когда Nokia обвинила конкурента в нарушении 10 патентов при выпуске iPhone, в том числе смартфона первого поколения, поступившего в продажу в 2007 г. Двумя месяцами позже Apple подала ответный иск, обвинив Nokia в нарушении 13 патентов, в том числе на графический интерфейс мобильных телефонов. Впоследствии компании обменялись взаимными претензиями еще несколько раз. Последний иск, в сентябре 2010 г., был подан в отношении Nokia в Великобритании.

В борьбе Nokia и Apple за рынок смартфонов американские власти встали на сторону иностранной компании
В борьбе Nokia и Apple за рынок смартфонов американские власти встали на сторону иностранной компании

В случае если Nokia будет признана виновной, импорт ее мобильных телефонов в США будет запрещен, сообщили в комиссии. В частности из продажи могут исчезнуть Nokia N97, N86, N8, E71 и другие модели смартфонов, базирующиеся на платформе Symbian и использующие каркас разработки приложений Qt.

По оценке IDC, в 3-м квартале 2010 г. Apple стала четвертым по величине производителем мобильных телефонов в мире и вторым по величине производителем смартфонов после Nokia. Последняя удерживает первые позиции во всех сегментах. Тем не менее, длительное отсутствие конкурентоспособных аппаратов и сервисов в портфеле Nokia делают свое дело - доля вендора на мировом рынке за последние годы сократилась. В США, по данным comScore, Nokia занимает менее 8% рынка мобильных телефонов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Начало судебного процесса в отношении Apple по обвинениям, выдвинутым Nokia, планируется на 29 ноября 2010 г. Кроме того, данный процесс будет пересекаться с процессом Apple против HTC. В патентные споры на набирающим обороты рынке смартфонов также вовлечены Google, Oracle, Motorola, Microsoft и другие компании - с ростом конкуренции правопритязаний становится все больше.

Сергей Попсулин