Разделы

Бизнес Кадры

Nokia массово сокращает сотрудников

До конца 2012 г. Nokia сократит еще 4 тыс. рабочих мест. За последний год компания объявляет о сокращении штата уже в четвертый раз.

Nokia объявила о намерении до конца 2012 г. сократить около 4 тыс. рабочих мест в дополнение к тем сокращениям, о которых было объявлено в прошлом году. На этот раз увольнения будут проведены на заводах по производству смартфонов Nokia в Венгрии, Мексике и Финляндии, расположенных в городах Комаром, Рейноса и Сало.

Около 2,3 тыс. человек планируется уволить в Венгрии, 700 человек - в Мексике и 1 тыс. - в Финляндии, уточняет агентство Reuters. Всем им будет предоставлено выходное пособие и оказана поддержка в дальнейшем трудоустройстве.

Данная мера будет предпринята в соответствии со стратегией по пересмотру операционной деятельности, анонсированной в сентябре 2011 г., отметили в Nokia. Эта стратегия направлена на повышение конкурентоспособности вендора на мировой арене.

Операции по сборке смартфонов с трех указанных заводов будут перемещены на заводы в Азии, расположенные в непосредственной близости к производителям деталей. После этого указанные площадки будут служить для «кастомизации» смартфонов под нужды потребителей в Европе и Америке, говорится в официальном сообщении.

Как пояснил вице-президент Nokia Markets Никлас Савандер (Niklas Savander), размещение производства в Азии позволит сократить время выхода на рынок новых продуктов. В свою очередь, переориентация площадок в Венгрии, Мексике и Финляндии позволит компании стать «более отзывчивой к потребностям местных рынков».

Около 4 тыс. сотрудников Nokia покинут компанию до конца года
Около 4 тыс. сотрудников Nokia покинут компанию до конца года

Под кастомизацией в Nokia подразумевают адаптацию программного обеспечения смартфонов под местные рынки и потребности операторов, поясняет SlashGear со ссылкой на официальный источник.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В апреле 2011 г. Nokia объявила об увольнении 4 тыс. рабочих и переводе еще 3 тыс. на аутсорсинг в компанию Accenture. В сентябре прошлого года было сообщено о закрытии завода в Румынии и сокращении 3,5 тыс. рабочих мест. В ноябре было объявлено об увольнении еще 17 тыс. человек в Nokia Siemens.

На сегодняшний день Nokia располагает 8 площадками. Помимо указанных выше, это заводы в Бразилии, Китае (здесь расположено сразу два производства), Индии и Южной Корее. Самым старым из них является завод в Сало, в Финляндии, который был открыт в 1979 г. Кроме того, еще одна площадка строится во Вьетнаме.

Согласно официальным данным, по состоянию на конец 2011 г. в Nokia работало 130 тыс. человек, включая подразделение Nokia Siemens.

В прошлом году Nokia поставила на мировой рынок 77,3 млн смартфонов, что оказалось на 25% меньше в сравнении с 2010 г. Чистые продажи по итогам всего 2011 г. снизились на 9% до 38,66 млрд евро. Операционный убыток составил 1,07 млрд евро против операционной прибыли в размере 2,07 млрд в 2010 г.

Сергей Попсулин