Разделы

Техника

Nokia готовит «умные часы» на основе своих футуристических разработок. ВИДЕО

Nokia планирует выпустить собственные «умные часы» во второй половине 2014 г. Разработчики устройства заимствуют ряд инновационных технологий, продемонстрированных ранее в рамках концептуальных гаджетов Morph и Kinetic.

Компания Nokia создает «умные часы»-трансформер, которые пользователь сможет превращать в различные мобильные устройства. Управлять «часами» можно будет путем механического воздействия на корпус. Выпустить гаджет планируется в III квартале 2014 г., сообщает ресурс NokiaPowerUser со ссылкой на осведомленные источники.

В устройстве будут реализованы разработки Nokia, продемонстрированные в примерах концептуальных устройств Kinetic и Morph. Kinetic - это концепт устройства, представленный в 2011 г. Управлять им можно путем деформации изгиба и кручения. Morph - еще более смелая идея устройства, которое может быть и «умными часами», и мобильным телефоном, и планшетом. Morph состоит из гибкого прозрачного материала, может гнуться, изменять форму и размеры. Вся поверхность мобильника является экраном, реагирующим на прикосновения. Концепт был представлен в 2008 г.

По информации NokiaPowerUser, проектом руководят Аксель Мейер (Axel Meyer) и Питер Скилман (Peter Skillman). Согласно профилю в LinkedIn, Мейер занимает должность директора по дизайну развивающихся платформ в Nokia, тогда как Скилман - должность директора по дизайну картографических продуктов HERE в компании Nokia.

И тот, и другой имеют весьма интересное прошлое. Аксель Мейер в свое время отвечал за дизайн смартфонов Nokia Nseries, а еще раньше - занимал должность старшего дизайнера продуктов в компании Philips, крупнейшем производителе электронике в Европе. В свою очередь, Скилман был вице-президентом по дизайну в компании Palm, которую в 2010 г. приобрела Hewlett-Packard. Palm была одним из пионеров на рынке карманных компьютеров.

Концепт Nokia Morph

Устройство будет выпущено независимо от корпорации Microsoft, которая в начале сентября объявила о достижении договоренностей с Nokia о покупке ее подразделения по выпуску мобильных устройств и сервисов Devices & Services. Под управлением какой операционной системы будут работать «умные часы», не сообщается.

Концепт Nokia Kinetic

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

О том, что Nokia проявляет интерес к надеваемым устройствам, также свидетельствует патентная заявка, опубликованная в октябре. В ней описано устройство с несколькими экранами, напоминающее браслет.

Аналитики ожидают бума продаж устройств носимой электроники. По прогнозу Juniper Research, опубликованному в начале декабря, в 2018 г. объем мировых поставок «умных часов» составит 130 млн, что станет в 10 раз больше по сравнению с нынешним годом.

Сергей Попсулин