Разделы

Техника

Nokia разработала гибкий телефон. ВИДЕО

Прототип гибкого телефона Nokia управляется за счет деформации корпуса. Есть несколько ситуаций, в которых такая технология может пригодиться, но в компании о ее коммерциализации умалчивают.

Nokia в рамках проходящего в Лондоне мероприятия Nokia World продемонстрировала прототип гибкого мобильного телефона - Nokia Kinetic.

Устройство выполнено в гибком пластмассовом корпусе и оснащено гибким цветным OLED-дисплеем, занимающим почти все лицевую часть. Внутри стоят датчики, которые распознают деформацию устройства. Они способны фиксировать деформацию двух типов: на изгиб и кручение.

Действия по сгибанию устройства от себя и к себе запрограммированы изменять масштаб просматриваемого изображения (сгибание от себя - увеличивает фотографию, к себе - уменьшает). Кроме того, сгибание от себя также ведет к выбору фотографии из списка. Листание списка осуществляется путем кручения устройства в ту или иную сторону. Аналогичным образом управление осуществляется в приложении встроенного музыкального плеера, отмечает CNet.

Варианты управления с помощью деформации корпуса могут быть самыми различными, утверждают в Nokia. Например, сгибая устройство, можно включать воспроизведение музыки или ставить ее на паузу, отвечать на звонки и завершать их, листать сообщения электронной почты и так далее.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Nokia Kinetic может найти применение в случаях, когда пользоваться стандартным сенсорным интерфейсом нельзя. Например, когда руки пользователя в перчатках. Кроме того, разработка может быть востребована у людей с ограниченным зрением.

Nokia Kinetic
Nokia Kinetic

Демонстрация прототипа на Nokia World

Однако делать из прототипа коммерческий продукт в Nokia пока не планируют. Один из разработчиков устройства Тапани Йокинен (Tapani Jokinen) - а разработка началась около 2 лет назад - не смог сказать, когда подобные устройства могут поступить в продажу и даже случится ли это вообще.

Сергей Попсулин