Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft стремится на рынок телематики

Корпорация Microsoft подписала соглашение с крупной автомобилестроительной компанией Toyota по оснащению ее машин телематической системой G-Book на базе ОС Windows CE for Automotive.
Toyota начнет предлагать G-Book покупателям автомобилей с октября этого года. Представитель фирмы очень восторженно высказался о системе от Microsoft, которая, по его словам, "соединит людей, машины и общество".

Не отстает от Toyota и ее конкурент - второй по величине японский производитель Honda. Осенью компания начнет предлагать голосовую навигационную систему для своих седанов под названием Accord. Система InterNavi Premium Club будет поставлять в автомобиль сводки о пробках и ремонте дорог, а также будет обеспечивать возможности приема и отправки электронной почты.

Что касается Toyota, то G-Book предназначена для замены прежней системы Monet. В G-Book можно не только получать информацию и обмениваться электронной почтой, но и загружать из Сети музыку и даже компьютерные игры.

В настоящее время перечисленные выше системы - единственные на японском рынке телематики. Windows CE for Automotive - "встраиваемая" операционная система реального времени для автомобильных компьютеров.

Лидером рынка телематики является система OnStar: в 2003 году она будет установлена в автомобилях Acura, Isuzu, Volkswagen, Lexus, Audi, Subaru, General Motors и других производителей. Стоимость системы OnStar - $659, не считая абонентской платы. Microsoft утверждает, что ее "автомобильная ОС" будет не хуже и уже сейчас представлена в 12 моделях автомобилей 5 компаний.

По прогнозам аналитической компании UBS Warburg, к 2006 году телематическими системами будет оснащена треть продаваемых автомобилей в мире. In-Stat/MDR приводит еще один прогноз - увеличение количества "подключенных" авто с 27 тыс. в прошлом году до 5 млн. в 2006 г.

Источник: по материалам Internetnews.com, NikkeiBP