Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft показала "перекроенную" Windows

На этой неделе корпорация Microsoft продемонстрировала, каким образом пользователи Windows смогут заменять приложения для работы с электронной почтой, быстрого обмена сообщениями и навигации в интернете аналогичными программами конкурентов. Акция проходила в рамках исполнения условий внесудебного соглашения между компанией и федеральным правительством.
Microsoft представила новые возможности, которые будут добавлены в Windows XP и заставят операционную систему вести себя так, будто некоторые ее компонентов были удалены. Представители компании сообщили, что изменения будут внесены к августу и разосланы в виде 40-мегабайтного пакета обновлений. Пользователи могут загрузить обновления с сайта Microsoft или заказать на диске, оплатив расходы на пересылку в сумме не более $10. В настоящее время во всем мире продано уже более 32 млн. копий Windows XP.

В качестве основного требования для завершения антимонопольного дела против программного гиганта правительство указало необходимость перепроектирования программных продуктов с целью предоставления конкурентам равных возможностей для выхода на рынок. Однако прокуроры девяти штатов настаивают на более жестких санкциях в отношении Microsoft.

Ожидается, что в ближайшие несколько недель юристы министерства юстиции и штатов, подписавших внесудебное соглашение, изучат предложения Microsoft. Компания не планирует демонстрировать изменения в программном обеспечении окружному судье Колин Коллар-Коутли (Colleen Kollar-Kotelly), которая должна принять окончательное решение по делу.

Правительство не настаивает на том, чтобы Microsoft вносила аналогичные изменения в ранние версии операционной системы Windows: обновления коснутся только домашней и профессиональной версии Windows XP.

Новый пакет обновлений будет также использован компанией для выявления пиратских копий операционной системы, он будет обнаруживать факты взлома защитных кодов.

Судя по всему, Microsoft собирается начать агрессивное наступление на пиратов: пакет обновлений не только не будет устанавливаться на незаконные копии, но и заблокирует возможность получения в дальнейшем любых исправлений и обновлений через интернет. Представители Microsoft отказались дать оценку количеству незарегистрированных пользователей, но отметили, что собираются обнаружить значительное число незаконных копий Windows XP, ставших причиной миллионных потерь.

Очередная компания по борьбе с пиратами стала следствием возобновившихся в Вашингтоне дебатов по технологиям защиты от копирования. Ранее Microsoft уже использовала метод рассылки обновлений для выявления незаконных пользователей MS Office.

Изменения в Windows дадут ощутимые преимущества конкурентам Microsoft, включая AOL Time Warner, RealNetworks и Apple, которые предлагают собственные веб-браузеры, средства работы с электронной почтой, программы быстрого обмена сообщениями и проигрыватели мультимедийных файлов. Производители компьютеров также могут получить дополнительные доходы, заставив конкурентов платить за распространение своих продуктов на системной платформе Microsoft.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Пользователи будут иметь возможность по желанию убирать различные компоненты Windows с помощью утилиты "Доступ к программам и настройки" (Set Program Access and Defaults). Владельцы компьютеров теперь могут выбрать между продуктами Microsoft и других разработчиков для навигации в интернете, работы с почтой, прослушивании музыки и просмотра видеоклипов. Можно также управлять поддержкой Java-технологий.

Специальный режим "не-Microsoft" блокирует запуск в Windows вышеперечисленных программ. Пользователи могут затем выбрать для работы любой из установленных веб-браузеров, например от America Online или Opera.

Во время демонстрации журналистам обновленной версии Windows представитель Microsoft удалил все внешние признаки присутствия Internet Explorer и отключил возможность запуска браузера, а затем восстановил исходную конфигурацию.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В Microsoft признают, что некоторые сайты, использующие технологию ActiveX, не будут правильно отображаться и функционировать, если пользователь заблокирует работу Internet Explorer, поскольку другие браузеры не умеют обрабатывать такие страницы. Однако представители компании считают, что подобные затруднения возникнут лишь у небольшого числа пользователей.

Источник: по материалам Associated Press.