Разделы

Бизнес Маркет

Microsoft Business Solutions прекращает расчеты в России

С 1 июля с началом нового финансового года подразделение корпорации Microsoft, занимающееся продвижением ERP-систем Axapta и Navision, прекращает операционную деятельность локальных представительств в Европе. Все расчеты MBS с российскими партнерами с середины лета будут проходить через Ирландию. Тем, кто не сможет оперативно перестроиться, предложено стать субдистрибьюторами.
Расчеты с локальными партнерами MBS переводятся в Европейский операционный центр (European Operations Centre - EOC) в Дублине (другое название EOC - Microsoft Ireland Operations Ltd., MIOL). Очевидно, что новые изменения затронут интересы партнеров компании в России, которые могут столкнуться с повышением расходов на ведение операций с вендором. Известно, что для взаимодействия с ЕОС предприятию необходимо открыть соответствующие банковские счета, а также выполнить иные требования, чтобы иметь возможность перевода денежных средств на счета Microsoft в лондонское отделение Citibank.

По мнению участников рынка, такой переход может обернуться дополнительными издержками: долларовый счет, который можно использовать только для расчетов с зарубежными банками, стоит $25 в месяц (плюс несколько долларов за операцию). Но главное, конечно, не в этом. К сожалению, в нашей стране до сих пор часто возможны бухгалтерские проблемы при перечислении средств на этот счет с текущего, до сих пор встречаются трудности с конвертацией валюты.

Как сообщили CNews.ru опрошенные эксперты, дополнительные издержки могут на этом не закончиться. Напомним, что в законодательстве современной России электронная поставка и импорт услуг никак не прописаны в Таможенном Кодексе и есть судебный прецедент, когда таможенные пошлины на это были оспорены. «Пока нужно платить только НДС и все, но такая ситуация продлится только до того момента, пока не введут соответствующую поправку. В случае если это произойдет, ВЭД заметно усложнится, - комментирует ситуацию эксперт, пожелавший остаться неизвестным. - Причем, НДС платится полностью, а если ранее вы покупали у MBS в России, то свою часть НДС MBS платила сама. Понятно, MBS Ireland платить НДС не сможет. Возможно, будет компенсировать его партнерам, но это вызывает сомнения».

Между тем, смена схемы может обернуться и выгодами для партнеров MBS. «Платеж партнера с оффшорного счета, будет, скорее всего, выгодным (1-2%), но незаконным. Никаких налогов, ничего. А если оформлять с заказчиком поставку лицензий как услуги, то тут вообще никакого криминала. Вопрос - только, куда списывать налог на прибыль (24%). Если обналичивать или тратить еще на что-то, то никаких проблем это вызвать не должно. Правда, во всех случаях MBS не платит НДС в России! Хотя, наверное, какие-то платежи осуществляет в Ирландии», - говорит источник CNews.ru.

"С нашей точки зрения, смена системы расчетов никак не повлияет на наши расходы, - говорит CNews.ru Дмитрий Слиньков, управляющий партнер «Корус Консалтинг». - Действительно, какие-то затраты увеличатся, и в то же время, за счет сокращения издержек на взаимодействии с международными клиентами, баланс будет сохранен".

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Интересно, что для тех российских партнеров, которые по каким-то причинам не смогут вести работу напрямую с EOC, будет предложена возможность работы через локального дистрибьютора. По оценкам, на сегодняшний день ожидается, что закупочные цены дистрибьютора для партнеров Microsoft Business Solutions могут быть выше закупочных цен EOC в диапазоне 2-6%. Напомним, что в традиционной практике российских предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность, привычным делом является добавление 2% в качестве страховки изменения валютного курса.

Меняя логистику расчетов, Microsoft надеется усилить позиции партнеров по продуктам Microsoft Business Solutions во всем регионе EMEA. «Приведя операции Microsoft Business Solutions в соответствие с единой моделью операций Microsoft, мы сможем предложить рынку более эффективное обслуживание, а также одну «точку входа» по всем операциям Microsoft», - уверены в компании.